ВОЛОНТЕРСКИЙ  ОТРЯД “ЗАБОТА”

Волонтерский отряд «Забота» вырос из тимуровского движения первых лицеистов, когда в рамках реализации проекта Лицейской Республики «Забота» каждый класс оказывал помощь ветеранам Великой Отечественной войны и одиноким пожилым людям. Со временем образовалась команда, которая стала инициатором и организатором не просто отдельных акций, а целенаправленной работы.  В 2008/2009 учебном году на общем собрании граждан Лицейской Республики было принято решение на основе проекта «Забота» создать волонтерский отряд с таким же названием. Был объявлен конкурс среди учащихся по созданию эмблемы волонтерского отряда. Лучший вариант был утвержден на общем собрании. Совместными усилиями лицеистов и педагогов был разработан Устав волонтерского отряда.

Одним из основных направлений деятельности является социальная помощь уязвимым людям: ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким старикам, воспитанникам Речицкого социально-педагогического центра.

Волонтеры отряда «Забота» оказывают постоянную шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и одиноким пожилым людям. Наши ветераны – желанные гости и участники лицейских праздников. Ребята всегда относят им поздравительные открытки и приглашения в день учителя, День пожилых людей, день лицея, 18 ноября в день освобождения Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков, День Защитника Отечества, 8 марта, 9 мая, День независимости Республики Беларусь. Сценарии мероприятий с участием ветеранов пишутся таким образом, чтобы наши подшефные могли рассказать о себе, поделиться с лицеистами своей мудростью, большим жизненным опытом. 

Кроме того, наши волонтеры регулярно оказывают пожилым людям разнообразную помощь: весной и по осени вскапывают огороды, убирают листву, зимой расчищают от снега дорожки, помогают в уборке, в мелком ремонте, ходят в магазин, перед Радуницей помогают убирать могилы родственников… Ну, а если ребята сами не справляются с какими-то проблемами, обращаются за помощью в городские организации и предприятия, где всегда готовы помочь добрым делам волонтеров. За годы деятельности отряда в его копилке много добрых дел.

По договоренности с работниками районной организации БОКК в рамках Республиканской акции «Белая ромашка» среди жителей города и коллектива лицея распространили более 150 листовок по профилактике туберкулеза.

Список добрых дел можно продолжать долго. Благодаря волонтёрам, наши подшефные не так остро чувствуют своё одиночество.  Они знают, что наши ребята по первому их зову придут на помощь, помогут решить любые бытовые вопросы. Лицеисты, в свою очередь, получают бесценную информацию о годах войны и послевоенном времени, яркие примеры боевого и трудового героизма поколения, прошедшего войну.

Еще одно направление деятельности отряда «Забота» – шефство над воспитанниками Речицкого социально-педагогического центра, с которым мы тесно сотрудничаем.  В приют СПЦ попадают дети из социально неблагополучных семей. Ежемесячно в приюте СПЦ оказываются от 5-до 10 ребят, нуждающихся в психологической и социальной поддержке. Дети зачастую поступают сюда в очень запущенном состоянии, не имея сменной одежды, обуви. Поэтому существует постоянный спрос на детскую одежду, обувь, школьно-письменные принадлежности. Малыши плохо разговаривают, запуганы и многие истощены.         Дети постарше, как правило, отстают в развитии от сверстников. Многие из них имеют табачную зависимость и негативный опыт приема спиртных напитков, не раз подвергались различным видам насилия в своих семьях и пр. Многие дети просто не знают, что «хорошо», а что «плохо». И, конечно же, все дети скучают по дому. И старшим, и малышам необходимо человеческое тепло, ласка, общение, положительный пример, обучение элементарным навыкам здорового образа жизни. Поэтому здесь наша основная цель – помочь ребятам адаптироваться в новых условиях жизни, приобрести новые положительные знания, умения и навыки. И, поскольку контингент воспитанников приюта полностью меняется раз в полгода, наша помощь всегда остаётся актуальной.

Лицеисты-волонтёры в свободное время приходят в приют поиграть, пообщаться с малышами, помочь в подготовке домашних заданий старшим. С помощью наших волонтёров в СПЦ постоянно пополняется фильмотека. Несколько дисков с различными видеофильмами, мультфильмами волонтёры записали и подарили приюту.

За время  деятельности наш волонтерский отряд награжден многими грамотами районной организации БОКК, райкома БРСМ, получил много благодарственных писем от коллектива СПЦ и его директора. Получил за свою деятельность Письма признательности от Генерального секретаря Белорусского Общества Красного – это признание важности и результативности нашей работы. Мы убеждены, что, помогая другим, мы помогаем себе. На том стоит мир. И как отрадно узнавать от выпускников, что по окончании лицея многие из них продолжают свою волонтерскую деятельность теперь уже в учреждениях высшего образования, становятся лидерами волонтерских отрядов уже в других коллективах, потому что милосердие – их жизненная позиция.