План мероприятий педагога-психолога в шестой школьный день

План мероприятий педагога-психолога в шестой школьный день с учащимися и их законными представителями  на 2023/2024 учебный год

МероприятиеДата проведенияОтветственные за проведение
Сентябрь
 1. Занятие с элементами тренинга «Будем знакомы». 2. Консультация учащихся на тему «Моя стратегия успеха». 3. Консультация законных представителей на тему «Родители как пример для подражания».2 сентябряПатапенко Л.С.
 Занятие с элементами тренинга «Сплочение коллектива» (10 кл.) 2. Консультация учащихся на тему «Развитие коммуникативных навыков». 3. Консультация законных представителей на тему «Профессия и рынок труда, престижные профессии».16 сентябряПатапенко Л.С.
 1. Тренинг на адаптацию «Я своими глазами и глазами других» (10 кл). Консультация учащихся на тему «Развитие коммуникативных навыков». 3. Консультация законных представителей на тему «».23 сентябряПатапенко Л.С.
4.1. Круглый стол «Темперамент в профессиональном становлении личности» (11 кл.) 2. Консультация учащихся на тему «В поисках своего признания». Консультация законных представителей на тему «Пять шагов к сокращению количества конфликтов».30 сентябряПатапенко Л.С.
5.1. Беседа «Смысл жизни» (профилактика суицидального поведения). Консультация учащихся на тему «Эмоции – наши друзья или враги?». 3. Консультация законных представителей на тему «Креативность и способы ее развития».7 октябряПатапенко Л.С.
6.Тренинг на снятие уровня тревожности «Зачем нужно знать себя?»Консультация учащихся на тему «Общение со сверстниками противоположного пола». 3. Консультация законных представителей на тему «Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении».14 октябряПатапенко Л.С.
7.Тренинг «Определение конфликта. Анализ типичных способов реагирования на конфликты» (в рамках  проекта «Лицейская медиация»).Консультация учащихся на тему «Негативное влияние вейпов». 3. Консультация законных представителей на тему «Возрастные особенности подростков».октябряПатапенко Л.С.
8.1. Тренинг «Самооценка и уровень притязаний» (в рамках работы с участниками олимпиады). 2. Консультация учащихся на тему «Нет прав без обязанностей». Консультация законных представителей на тему «Повышение учебной мотивации у учащихся».октябряПатапенко Л.С.
9.Консультация учащихся на тему «Способы саморегуляции эмоционального состояния и поддержания психологической стабильности».Консультация законных представителей  на тему «Роль семьи и школы в выборе учащимися пути дальнейшего образования».4 ноябряПатапенко Л.С.
10.Тренинг «Как стать успешным!» (в рамках работы с участниками олимпиады).Консультация учащихся на тему «Искусство построения доверительных отношений». 3. Консультация законных представителей на тему «Искусство построения доверительных отношений».ноябряПатапенко Л.С.
11.1. Круглый стол «Молодежь о будущей семейной жизни». Консультация учащихся на тему «Неуверенность в себе и заниженная самооценка». 3. Консультация законных представителей на тему «Компьютерная зависимость подростков».18 ноябряПатапенко Л.С.
12.Круглый стол «Первая любовь в жизни вашего ребенка» (в рамках работы проекта «Родительский университет) (для зак. представителей учащихся 10 кл.)   Консультация учащихся на тему «Страхи». 3. Консультация законных представителей на тему «Как говорить с подростком?».ноябряПатапенко Л.С.
13.1. Тренинг «Позитивное мышление» (в рамках работы по профилактике суицидального поведения). 2. Консультация учащихся на тему «Как избежать вспышек агрессии». Групповая консультация законных представителей учащихся «Чего хотят от нас наши дети?».декабряПатапенко Л.С.
14.1. Занятие с элементами тренинга «Стрессу – НЕТ! Успеху – ДА!» (в рамках работы с участниками олимпиады). Консультация учащихся на тему «Конфликтные ситуации и как их избежать». 3. Консультация законных представителей на тему «Конфликтные ситуации и как их избежать».декабряПатапенко Л.С.
15.Занятие «Компьютерная зависимость».Консультация учащихся на тему «Несчастная любовь, безответная любовь». 3. Консультация законных представителей на тему «Позитивная самооценка как условие успешного развития личности».декабряПатапенко Л.С.
16.1. Круглый стол «Проблемы жестокого обращения и насилия». Консультация учащихся на тему «Проблема взаимодействия родителей с детьми подросткового возраста». 3. Консультация законных представителей на тему «Синдром последней четверти».декабряПатапенко Л.С.
17.  Занятие с элементами тренинга «Экстремизм в нашей жизни».Консультация учащихся на тему «Об этом стоит говорить». 3. Консультация законных представителей на тему «Как завоевать авторитет в глазах детей?».декабряПатапенко Л.С.
18.Беседа «Семейное воспитание и духовно-нравственного развитие».Консультация учащихся на тему «Школьные перегрузки: преодолеваем вместе». 3. Консультация законных представителей на тему «Отношения в семье как основа взаимопонимания».январяПатапенко Л.С.
19.Занятие «Круг помощи» (в рамках работы по профилактике суицидального поведения).Консультация учащихся на тему «Безопасный интернет». 3. Консультация законных представителей на тему «Поощрение и наказание детей в семье».13 январяПатапенко Л.С.
20.Профориентационная игра «Лабиринт профессий».Консультация учащихся на тему «Не сломай свою судьбу». 3. Консультация законных представителей на тему «Конфликтные ситуации между родителем и ребенком: как услышать ребенка?».январяПатапенко Л.С.
21.Консультация учащихся на тему «Как бороться с конфликтами».Консультирование законных представителей учащихся 11-х классов на тему «Психологическая готовность к ЦЭ, ЦТ».январяПатапенко Л.С.
22.Беседа «Ступени, ведущие вниз».Консультация учащихся на тему «Проступок, правонарушение, преступление». 3. Консультация законных представителей на тему «Роль отца и матери в воспитании ребенка».февраляПатапенко Л.С.
23.Тренинг «Обучение саморегуляции эмоциональных состояний» (в рамках проекта «Лицейская медиация»).Консультация учащихся на тему «Культура взаимоотношений между мальчиками и девочками». 3. Консультация законных представителей на тему «Как предупредить употребление подростками психотропных веществ?».10 февраляПатапенко Л.С.
24.1. Тренинг «Разрешение проблемных ситуаций». 2. Консультация учащихся на тему «Как вести себя в трудной жизненной ситуации». 3. Консультация законных представителей на тему «Отношения между парнями и девушками: проблемы полового воспитания».февраляПатапенко Л.С.
25.Занятие «Мы разные, но вместе мы едины».Консультация учащихся на тему «Виртуальная реальность: возможности и опасности». 3. Консультация законных представителей на тему «Свободное время и его значение в формировании личности ребенка».февраляПатапенко Л.С.
26.Тренинг «Что такое ЦТ и что оно значит для меня?».Консультация учащихся на тему «Возрастные особенности подростков». 3. Консультация законных представителей на тему «Безопасное поведение детей. Ответственность за их жизнь и здоровье в каникулярное время».2 мартаПатапенко Л.С.
27. Круглый стол «Влияние деструктивных организаций на молодёжь».Консультация учащихся на тему «Совесть – это наш внутренний судья». 3. Консультация законных представителей на тему «Взаимоотношения в семье».мартаПатапенко Л.С.
28.Тренинг «Профессионально важные качества» (10 кл.)Консультация учащихся на тему «Приобретение уверенности в себе». 3. Консультация законных представителей на тему «Роль примера и авторитета родителей в воспитании детей».16 мартаПатапенко Л.С.
29.Тренинг «Жизнь – это дар, его надо ценить» (в рамках работы по профилактике суицидального поведения).Консультация учащихся на тему «Воспитание потребности в здоровом образе жизни». 3. Консультация законных представителей на тему ««Почему наши дети бранятся?»».23 мартаПатапенко Л.С.
30.1. Форум «Подготовка старшеклассников к будущей семейной жизни». (в рамках работы Родительского университета) (для зак. представителей учащихся 11 кл.) 2. Консультация учащихся на тему «Место ответственности в жизни подростка». 3. Консультация законных представителей на тему «Права ребенка, их соблюдение в семье».мартаПатапенко Л.С.
31.Занятие «Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних»Консультация учащихся на тему «Профилактика жестокости и агрессивности в подростковой среде и способы ее преодоления». 3. Консультация законных представителей на тему «Как уберечь ребенка от кибербуллинга?».апреляПатапенко Л.С.
32.Тренинг «Времена года» (в рамках работы по профилактике суицидального поведения).Консультация учащихся на тему «Как не стать жертвой насилия». 3. Консультация законных представителей на тему «Проблема выбора профессии. Подходы к её решению».13 апреляПатапенко Л.С.
33.1. Тренинг «Маски-шоу» (в рамках работы по подготовке к ЦТ). 2. Консультация учащихся на тему «Мои родители меня не понимают». 3. Консультация законных представителей на тему «Пять шагов к сокращению количества конфликтов».20 апреляПатапенко Л.С.
34.1. Занятие «Одинаков ли взгляд на вещи у мужчин и женщин». 2. Консультация учащихся на тему «Моя стратегия успеха». 3. Консультация законных представителей на тему «Виртуальный друг».27 апреляПатапенко Л.С.
35.1. Консультация учащихся на тему «Выражение недовольства социально приемлемым способом». 2. Консультация законных представителей на тему «Трудовое воспитание в семье»4 маяПатапенко Л.С.
36.1. Круглый стол «Семейное воспитание как основной фактор становления нравственной основы личности» (для педагогов, законных представителей). 2. Консультация учащихся на тему «Выражение недовольства социально приемлемым способом». 3. Консультация законных представителей на тему «Как говорить с подростком?».11 маяПатапенко Л.С.
37.1. Занятие с элементами тренинга «Тише, идет экзамен!» 2. Консультация учащихся на тему «Мое призвание». 3. Консультация законных представителей на тему «Межличностное общение подростков».18 маяПатапенко Л.С.
38.1. Тренинг «Как помочь ребёнку в период подготовки к экзаменам» (в рамках работы Родительского университета) (для зак. представителей учащихся 11 кл.) 2. Консультация учащихся на тему «Безопасное лето». 3. Консультация законных представителей на тему «Организация свободного времени детей в период летних каникул».25 маяПатапенко Л.С.