Закон о выборах

Закон «О выборах высшего должностного лица Лицейской Республики – Главы Правительства и Министров Лицейской Республики»

ГЛАВА 1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ

В ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛИЦЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1.1. Выборы Правительства Лицейской Республики (далее – выборы) проводятся на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании.

1.2. Участие гражданина Лицейской Республики в выборах является свободным и добровольным.

1.3. Правительство Лицейской Республики избирается гражданами Лицейской Республики – учащимися  Речицкого государственного  районного лицея.

1.4. Выборы проходят по двум избирательным округам.

Состав округов:  1 округ – 9 -10 классы

2 округ – 11 классы

1.5. Глава Правительства ЛР и Министры ЛР: Министр спорта и туризма,  Министр  финансов, Министр культуры, Министр внутренних дел избираются сроком на один учебный год.

1.6. Министр образования и Министр печати и информации избираются сроком на 2 учебных года из числа учащихся 10 классов. В отдельных случаях допускается избрание Министра образования и Министра печати и информации из числа учащихся 11 классов сроком на 1 год.

Статья 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ВЫБОРОВ

2.1. Законодательную базу выборов составляют Конституция лицейской Республики и настоящий закон.

Статья 3. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАНИНА ЛИЦЕЙСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

3.1. Правом избрать Главу Правительства ЛР и Министров ЛР обладают граждане Лицейской Республики 10-11 классов в возрасте 14 – 17 лет, обучающиеся на день проведения выборов в Речицком государственном районном лицее.

3.2.  Главой Правительства  Лицейской Республики может быть избран любой гражданин Лицейской Республики, обучающийся в Речицком государственном районном лицее в 10-11 классах.

3.3. Министром Лицейской Республики может быть избран любой гражданин Лицейской Республики, обучающийся в Речицком районном лицее в 10-11 классах

Статья 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБОРОВ

4.1. Выборы Главы Правительства Лицейской Республики  и Министров Лицейской Республики совмещены по срокам.

4.2. Для проведения выборов создаются 2 избирательных участка:                  избирательный участок № 1 – 1 округ

избирательный участок № 2 – 2 округ

4.3. Место расположения избирательных участков определяется избирательной комиссией и доводится до сведения избирателей не позднее, чем за 10 дней до выборов.

4.4.  При досрочном прекращении полномочий Главы Правительства Лицейской Республики  или Министра Лицейской Республики Совет лицея назначает дату проведения досрочных (внеочередных) выборов.

4.5. Подготовка и проведение выборов, обеспечение реализации избирательных прав граждан Лицейской Республики  возлагаются на центральную и участковые избирательные комиссии. Состав избирательных комиссий утверждается ученической Конференцией в мае каждого учебного года.

ГЛАВА 2.  СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ

БЮЛЛЕТНИ

Статья 5.  ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЛИЦЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ

5.1. В списки избирателей включаются граждане Лицейской Республики, обладающие на день проведения выборов избирательным правом.

5.2. Основанием для включения гражданина Лицейской Республики в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его обучения в 10-11 классах Речицкого государственного районного лицея на день проведения выборов.

5.3. Избиратель может быть включен в список только на одном избирательном участке.

5.4. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Статья 6. СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

6.1.  Списки избирателей по каждому округу составляются центральной избирательной комиссией по установленной форме (в алфавитном порядке) с указанием класса, фамилии, имени, отчества и года рождения избирателя. Списки избирателей подписываются председателем, секретарем центральной избирательной комиссии и утверждаются директором лицея не позднее, чем за 7 дней до дня проведения выборов.

6.2. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем подписи за каждый полученный им избирательный бюллетень и для проставления подписи члена участковой избирательной комиссии, выдававшего бюллетени избирателю.

6.3. Все исправления в списке избирателей заверяются подписями председателя и секретаря участковой избирательной комиссии.

Статья 7. ОЗНАКОМЛЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ СО СПИСКОМ

ИЗБИРАТЕЛЕЙ

7.1. Список избирателей предоставляется участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателям не позднее, чем за пять дней до голосования.

7.2. Гражданин Лицейской Республики, обладающий избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию об отсутствии его данных в списке избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем.

Статья  8. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ БЮЛЛЕТНИ

8.1.  Избирательные бюллетени изготавливаются лицейским издательством исключительно по распоряжению директора лицея и под наблюдением членов центральной избирательной комиссии являются документами строгой отчетности.

8.2. Каждый бюллетень заверяется подписью директора лицея и подписями двух членов участковой избирательной комиссии, размещаемыми в правом верхнем углу бюллетеня.

8.3.  Каждый бюллетень содержит разъяснения о порядке его заполнения.

ГЛАВА 3.  ВЫДВИЖЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИТАТОВ

НА  ДОЛЖНОСТИ   ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

И   МИНИСТРОВ  ЛИЦЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

ДОВЕРЕННЫЕ  ЛИЦА КАНДИТАТОВ

Статья 9. ПРАВО ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ НА       ДОЛЖНОСТИ   ГЛАВЫ ПРАИТЕЛЬСТВА И   МИНИСТРОВ

9.1. Кандидаты могут быть выдвинуты в порядке самовыдвижения, а также избирательными объединениями и избирательными блоками в пятидневный срок с момента объявления о предстоящих выборах.

9.2. Кандидат считается зарегистрированным после поступления в избирательную комиссию заявления в письменной форме о его согласии баллотироваться на должность Главы Правительства или Министра и внесения его фамилии в список кандидатов.

Статья  10. ДОВЕРЕННЫЕ ЛИЦА КАНДИДАТОВ

10.1. Каждый кандидат на пост Главы Правительства вправе иметь не более восьми, а каждый кандидат в министры – не более четырех доверенных лиц.

10.2. Доверенные лица получают от избирательной комиссии соответствующие удостоверения, участвуют в избирательной кампании кандидата, в том числе ведут от его имени агитационную деятельность.

ГЛАВА 4. ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ И ПРЕДВЫБОРНАЯ

АГИТАЦИЯ

Статья 11. ПРЕДВЫБОРНАЯ   КАМПАНИЯ.

11.1. Предвыборная кампания начинается со дня объявления о выборах и заканчивается за день до проведения выборов.

Статья 12. ФОРМЫ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ

12.1. Зарегистрированные кандидаты в период проведения предвыборной кампании имеют право на:

*   бесплатное получение эфирного времени лицейского радио в равных   долях с другими кандидатами;

* развешивание в специально отведенных местах материалов,  рассказывающих о кандидате или его программе;

*    проведение встреч с избирателями;

*    участие в дебатах кандидатов.

12.2. Кандидат самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводит ее и имеет право привлекать для ее проведения доверенных лиц.

12.3. Кандидату запрещается использовать агитационные материалы, порочащие честь и достоинство других кандидатов, развешивать агитационные материалы вне специально установленных для этих целей мест и проводить агитацию за день до голосования и в день голосования.

ГЛАВА  5. ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ     ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ЧЛЕНОВ

УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ   КОМИССИЙ И

НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Статья 13. ВРЕМЯ И МЕСТО ГОЛОСОВАНИЯ

13.1.  Голосование проводится с 10 до 15 часов по местному времени.

13.2. Голосование проводится одновременно на двух избирательных участках, о месте расположения которых центральная избирательная комиссия информирует избирателей через средства массовой информации лицейской Республики не позднее, чем за 10 дней до дня голосования.

Статья 14. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЧАСТКОВОЙ

ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ

14.1. Председатель избирательной комиссии следит за работой членов участковой избирательной комиссии и порядком в помещении для голосования. Его распоряжения, связанные с процедурой голосования, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования.

Статья 15. ПРАВА ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

В ДЕНЬ   ГОЛОСОВАНИЯ

15.1. Член участковой избирательной комиссии в день голосования:

*   выдает избирателю избирательные бюллетени;

*   проводит необходимую работу со списками избирателей;

*  участвует в сортировке и подсчете избирательных  бюллетеней,

а  также погашении   неиспользованных избирательных  бюллетеней;

*   составляет протоколы об итогах голосования на избирательном

участке.

Статья 16. ПРАВА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

16.1. Каждый из кандидатов на пост Главы Правительства или Министра вправе в день голосования иметь на избирательном участке не более двух наблюдателей.

16.2. Наблюдатель вправе:

*  знакомиться со списками избирателей;

* находиться в помещении для голосования соответствующего  избирательного участка;

*  наблюдать за подсчетом голосов граждан Лицейской Республики, внесенных в списки для голосования;

* обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к председателю избирательной комиссии.

*  знакомиться с протоколами об итогах голосования.

ГЛАВА  6. ПОРЯДОК ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ,

ОПРЕДЕЛЕНИЯ  ИТОГОВ ВЫБОРОВ И ОГЛАШЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ

Статья 17. ПОРЯДОК  ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

17.1.  Подсчет голосов избирателей осуществляется открыто в присутствии всех членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей с оглашением результатов и оформлением протокола, который подписывается всеми членами участковой избирательной комиссии.

17.2.  Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования.

17.3. Первоначально подсчитываются голоса по выборам Главы Правительства Лицейской Республики, а затем – по выборам Министров.

17.4.  После завершения подсчета голосов все протоколы направляются в избирательную комиссию. Рассортированные бюллетени упаковываются в отдельные коробки, которые опломбировываются и хранятся в течение месяца в центральной избирательной комиссии.

Статья 18. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИТОГОВ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ЛИЦЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

18.1.  Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие не менее 50% от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования.

18.2. Победителем в выборах объявляется кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей.

Статья 19. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИТОГОВ ВЫБОРОВ МИНИСТРОВ ЛИЦЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

19.1. Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие не менее 50% от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования.

19.2. Победителем в выборах по каждому округу объявляется кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей округа, по которому он баллотировался.

Статья 20. ОГЛАШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА И МИНИСТРОВ ЛИЦЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

20.1. После подписания протоколов центральной избирательной комиссией о результатах выборов Главы Правительства и Министров Лицейской Республики центральная избирательная комиссия через средства массовой информации Лицейской Республики извещает избирателей о результатах голосования и о дате проведения инаугурации Главы Правительства Лицейской Республики.

20.2. Инаугурация Главы Правительства Лицейской Республики проходит в День Лицея в присутствии всех граждан Лицейской Республики.