Отзывы о работе “ФОТОН”

За короткое время становления лицея его учащиеся прославили свою малую Родину, свою Речицу победами на престижных областных и республиканских конкурсах, участием в научных чтениях и конференциях, олимпиадах. Работа в научном обществе – это та ступенька, которая помогает учащимся раскрыться, проявить свои лидерские и человеческие качества, заявить о себе как исследователе, с чьим мнением считаются. А ведь именно так формируется гражданская зрелость человека.

                   С.Н.Бадюля, начальник отдела образования Речицкого райисполкома

Нынешнее образование ориентировано на развитие личности. Со­временному обществу нужен выпускник, самостоятельно мысля­щий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Именно исследовательская деятельность делает ребят участниками творческого процесса, а не пассивными потре­бителями готовой информации. Такую работу и проводит научное общество Речицкого районного лицея, за чьей деятельностью мы постоянно следим.

Мазурина С.В., заместитель главного редактора журнала «Народная асвета»

Когда в научно-практических конференциях, которые проводит центр внешкольной работы Речицкого района, участвуют лицеисты, мы знаем, что это будут замечательные, интересные исследовательские работы. Члены НОЛ «Фотон» проводят довольно большую работу по экологии водных ресурсов, систематизации материалов о флоре и фауне Речицкого района.

Пырх А.В., заместитель директора Центра внешкольной работы Речицкого района

Самые лучшие ваши замечательные ребята. Их четкость, познавательный интерес всех покорили. Работы лицеистов продуманы, изящны, главное, они умеют защищать свои идеи.

Пчеленок А.И., методист высшей категории, Россия, Брянск

Научные чтения «Золотые россыпи» – это замечательная традиция, предложенная лицеем и поддержанная школами района. Это ежегодный великолепный праздник науки и творчества, где ребята имеют возможность раскрыть свой интеллектуальный потенциал.

Шабетникова Т.М., заведующий учебно-методическим

кабинетом отдела образования Речицкого райисполкома

Сотрудничество с лицеем всегда интересно: столько важных и нужных подрастающему поколению мероприятий проводится здесь. Мы всемерно оказываем информационную поддержку Речицкому лицею, членам научного общества лицеистов «Фотон», ибо эти ребята своими достижениями прославляют нашу Речицу. 

Сергеев И.Г., главный редактор районной газеты «Дняпровец»

Замечательный коллектив, который работает во благо ребёнка. Научно-практическая конференция «Поиск», которая проходит раз в два года в лицее, всегда великолепно организована, а работы, которые представляют учащиеся – члены НОЛ «Фотон» интересны, современны и содержательны. Мы активно сотрудничаем несколько лет, и идеи учителей Речицкого лицея всегда находят поддержку в нашем университете.

Васильев А.Ф., декан факультета довузовской подготовки

ГГУ им. Ф.Скорины

Занимаюсь исследовательской деятельностью, интерес к которой появился ещё во время работы в научном обществе лицеистов. Часто вспоминаю наши Декады науки и участие в интеллектуальных конкурсах.

Студнева Татьяна, выпускница лицея

и   юридического факультета ГГУ им. Ф. Скорины.

Всегда буду помнить нашу работу с преподавателями исторического факультета ГГУ им. Ф. Скорины. Особенно нашу работу в археологической экспедиции. Мы, учащиеся лицея, жили и работали вместе со студентами и преподавателями Гомельского университета. И моё сердце переполнялось гордостью за то, что нам доверили серьёзную, кропотливую работу, которую делают профессиональные археологи. Более всего меня поразили находки эпохи каменного века: топоры, копья, выточенные из камня. До этого такие экспонаты я видел только в музеях под стеклом. Теперь же имел возможность прикоснуться своими руками к этим находкам. Мне как будущему историку такой опыт работы просто необходим. Как это интересно разгадывать давно забытые старые тайны земли.

Абрамович Руслан, выпускник лицея, из воспоминаний

об археологической экспедиции в деревню Мохов Лоевского района.

 Конечно, учиться в институте сложно: военная дисциплина, ответственность за себя и за товарищей. Но наши замечательные лицейские наставники учили нас не сдаваться перед трудностями, уметь отстаивать свою точку зрения и мыслить самостоятельно. Это так пригодилось!

Таболич Игорь, студент военно-медицинского факультета

Белорусского государственного медицинского университета (Минск).