Методическая тема работы

ТЕМА РАБОТЫ ЛИЦЕЯ

 В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

 «Совершенствование профессиональной  компетентности  педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов».

Педагогический коллектив ставит перед собой следующие задачи:

         1. Повысить  качество образования на основе реализации воспитательного потенциала учебных предметов, ориентации на личность учащихся в целях наиболее полного раскрытия их способностей и удовлетворения образовательных потребностей: 

         1.1. Совершенствовать  работу с учащимися через вовлечение в продуктивную учебно-познавательную, социально значимую  деятельность.

1.2. Использовать на учебных, факультативных занятиях и во внеучебное время  разнообразные формы и методы работы, направленные на формирование у учащихся нравственных ценностных ориентаций  на основе принятых в обществе правил, норм поведения в интересах человека, семьи, нации и государства.

1.3. Создать условия для самореализации и самоопределения личности учащихся.

1.4. Активизировать работу с учащимися, по подготовке к централизованному экзамену,  централизованному тестированию, олимпиадам по учебным предметам, интеллектуальным конкурсам через использование возможностей проблемного, исследовательского, проектного обучения.

          2. Совершенствование профессиональной компетентности  учителей, по формированию личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся (Единая методическая тема (2023/2024 учебный год):

2.1. Продолжить работу по   повышению профессиональной компетентности   учителей через совершенствование профессионального уровня, активизацию работы по трансляции практических результатов образовательной деятельности, профессиональных достижений.

2.2. Совершенствовать методические  компетенции учителей по реализации воспитательного потенциала урока.

         2.3. Повышать  профессиональную компетентность учителей в вопросах формирования у учашихся личностных, метапредметных и предметных компетенций. 

3. Совершенствовать эффективность социальной, воспитательной  и идеологической работы с учащимися:

         3.1.Формировать  гражданственность, патриотизм. и национальное самосознание учащихся на основе государственной идеологии.

3.2. Формировать объективное отношение учащихся к историческому прошлому через проведение мероприятий, отражающих отношение к сохранению и укреплению единства белорусского народа.

3.3.  Продолжить деятельность по повышению  качества работы молодежных общественных объединений через разнообразие форм и методов социально значимой и досуговой деятельности обучающихся.

3.4. Формировать информационную культуру  всех участников образовательного процесса, обучать учащихся безопасному поведению и умению противостоять негативным явлениям современности.

3.5. Совершенствовать  условия для развития творческих способностей учащихся.

3.6. Создать условия для овладения учащимися знаниями и навыками здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья.

         4. Укреплять материально-техническую базу лицея  для совершенствования  соответствующих современным требованиям условий по обучению и воспитанию учащихся, сохранению их здоровья с учетом  соблюдения рекомендаций по предупреждению распространения инфекции COVID-19.