Ответы на наиболее часто поднимаемые в обращениях граждан вопросы

Ответы на наиболее часто поднимаемые в обращениях граждан вопросы

Имеют ли право законные представители обучающихся ознакомиться с содержанием классного журнала ?

С таким вопросом в редакцию агентства «Минск-Новости» обратилась минчанка, воспитывающая сына-пятиклассника.

Женщина обратила внимание, что оценки, выставленные в электронном журнале и дневнике ребенка, не совпадают. Обеспокоенная, она решила посмотреть журнал в школе. Однако была удивлена, когда получила категорический отказ от классного руководителя. Ей предложили обратиться в администрацию учебного заведения за соответствующим разрешением. Правомерны ли действия педагога?

За разъяснениями ей пришлось обратиться в комитет по образованию Мингорисполкома.

 — Родители и иные законные представители ребенка имеют право знакомиться с содержанием классного журнала, но только в присутствии классного руководителя и учителя-предметника — как во внеурочное время, так и на родительских собраниях, — пояснила заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая.

Однако, по ее словам, стоит иметь в виду, что фотографировать содержание журнала запрещается. Равно как и нарушать образовательный процесс, то есть обращаться с подобными просьбами во время уроков.

Может ли руководитель учреждения образования привлекать для финансирования учреждения  средства законных представителей обучающихся?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.


В каком случае можно получить дубликат документа об образовании?

В случае утраты, приведения в негодность документа об образовании (документа об обучении) выдается его дубликат.

Для получения дубликата документа об образовании (документа об обучении) необходимо обратиться в учреждение образования, в котором гражданин получил общее базовое или общее среднее образование.

Кто имеет право на бесплатное пользование учебниками?

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

 Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками снижается на 50 %.