Основания для начала индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним

1 Употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо употребление токсических веществ и спиртных напитков.

2 Совершение правонарушения, повлекшего применение мер административной ответственности.

3 Совершение правонарушений до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность либо неоднократно совершенные антиобщественные поступки.

4 Освобожденные от уголовной ответственности в силу утраты деяний общественной опасности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим с передачей их под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих.

5 Совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

6 Совершившие общественно опасное деянии не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в умственном развитии и связанного с болезненным психическим расстройством.

7 Подозреваемые, а также обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

8 Систематический самовольный уход из дома в возрасте до 16 лет.

9 Вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных заведений.

10 Осужденные за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности или впервые совершившие менее тяжкие преступления и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера.

11 Осужденные к общественным работам, исправительным работам и иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.