НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ЛИЦЕИСТОВ «ФОТОН»

Ф – ФАКТЫ.
Через участие в этом проекте мы учимся взрослой жизни, учимся  находить интересное в обыденном, расширяем свой кругозор, формируем учебно-познавательные компетенции.

 О – ОПЕРАТИВНОСТЬ.
Главная задача общества – дать каждому ученику возможность:

– принимать участие в научных экспериментах и исследованиях;

– развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности;

– осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке;

– приобрести начальные навыки исследовательской деятельности;

– учится общению со сверстниками и единомышленниками.

Благодаря этой целенаправленной работе мы успешно участвуем в международных, республиканских, областных, районных научно-практических конференциях.

Важным событием в жизни лицейского научного общества является Декада Науки, открытые  научные чтения учащихся «Золотые россыпи», инициаторами  проведения которых стали лицеисты.

Т – ТВОРЧЕСТВО.
Темы работ, которые пишут наши ребята,  носят различный характер. Постоянно пополняется банк исследовательских тем, типов и форм работ, изданы  сборники ученических творческих и исследовательских работ. Учащиеся создают проекты, компьютерные презентации и авторские сайты, пишут сценарии, сочиняют стихи и песни, участву­ют в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, ставят спектакли, проводят литературно-музыкальные композиции, выступают в концертах и на фестива­лях, прояв­ляют не только свои творческие способности, но и огромное трудолюбие, без которого истинный та­лант невозможен.

О – ОПЫТ.
Мы считаем, что результатом познания непре­менно должно являться изменение нас самих, наше развитие, овладение новыми способами действия, а значит, становление каждого из нас как личности. Безусловно, мы не состоялись бы, если бы не наши УЧИТЕЛЯ, именно они и являются нашими вдохновителями, генераторами новых идей и надёжными друзьями. Нас объединяет жажда открытий и стремление к совершенству.

         Совместная исследова­тельская и просветительская деятельность учите­лей и учащихся — это работа во имя будущего. Ат­мосфера творчества, обмен идеями в  интеллектуальной среде рас­крывают творческий потенциал лич­ности, готовят нас к «большой жизни».

Работая над темами своих рефератов, мы поняли, что наши учителя через НОЛ «Фотон» превратили серьезную интеллектуальную деятельность в увлекательное занятие. Дали еще одну возможность раскрыться талантливым, эрудированным ребятам, тем, для кого знания, наука, творчество имеют первостепенное значение.

Н – НОВШЕСТВО.

Говорят, что настоящего исследователя отличает от  других людей особого рода голод — к поиску, парадоксам и решениям. Как когда-то Альберт Эйнштейн, мы надеемся совершить переворот в науке.

Девиз нашего общества «Каждый человек – личность, каждый человек уникален! Каждый человек изначально талантлив».