Советы родителям “Как помочь детям подготовиться к экзаменам”

Советы родителям

Как помочь детям подготовиться к экзаменам

1.    Не тревожьтесь об отметке, которую ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что отметка не является совершенным измерением его возможностей.

2.    Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате экзамена. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться».

3.    Не критикуйте ребенка после экзамена.

4.    Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

5.    Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

6.    Повышайте их уверенность в себе, т.к. чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятность допущения ошибок.

7.     Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.

8.    Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

9.    Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

10.  Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

11.  Помогите ребёнку распределить темы подготовки по дням.

12.  Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью и т.д.

13.  Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

14.Посоветуйте ребёнку во время экзамена обратить внимание на следующее:

ü  пробежать глазами весь текст, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

ü  внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка – не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);

ü  если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться.

И помните: самое главное – это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящее условия для занятий.