Методические рекомендации по “Истории Беларуси”

УТВЕРЖДАЮ

Министр образования

Республики Беларусь

____________С.А.Маскевич

14 октября 2014 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации и проведению обязательного выпускного экзамена по учебному предмету “История Беларуси” по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

I. Общие положения

С 2014/2015 учебного года по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь будет проводиться обязательный выпускной экзамен по учебному предмету “История Беларуси” (постановление Министерства образования № 95 от 7 июля 2014 года “Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2014-2015 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования”).

В 2014/2015 учебном году на III ступени общего среднего образования завершают обучение учащиеся, которые сдавали обязательный экзамен по истории Беларуси за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования (с древнейших времен до 1917 года). Экзаменационные билеты для выпускного экзамена по учебному предмету “История Беларуси” в 2014/2015 учебном году будут составлены на основе учебного материала, изученного учащимися за период обучения на III ступени общего среднего образования (с 1917 г. до наших дней).

Выпускной экзамен по учебному предмету “История Беларуси” проводится с целью выявления и оценки уровня усвоения выпускниками содержания учебного предмета и сформированности способов учебной деятельности в соответствии с концепцией учебного предмета, требованиями образовательного стандарта и учебной программы.

На экзамене оценивается:

знание теоретического содержания учебного материала и умение работать с ним (объяснение исторических понятий и теоретических выводов с помощью фактов; соотнесение исторических фактов с процессом; объяснение причинно-следственных связей (взаимообусловленности) между фактами и процессами);

знание фактологического содержания учебного материала и умение работать с ним (сравнение исторических событий, процессов по предложенным или самостоятельно определенным признакам; обобщение исторических фактов и формулирование на этой основе выводов; характеристика деятельности исторических личностей и творчества деятелей культуры);

хронологические знания и умения (определение хронологических рамок исторических событий, процессов, определение их последовательности, синхронности, выделение в них этапов и периодов);

картографические знания и умения (определение местоположения различных объектов на исторической карте с использованием ее как источника информации; характеристика социально-экономического, геополитического положения);

знание исторических документов и умение работать с документальными материалами (осуществлять поиск исторической информации в документальных материалах и  анализ  содержания документа; характеризовать  позицию автора исторического первоисточника);

знание различных точек зрения на одни и те же исторические события, процессы, деятельность их участников и умение соотносить оценки (сравнение их аргументации, выявление в них общего и различного; определение и обоснование собственного мнения).

Организация и проведение экзамена регламентируется следующими документами:

  1. ”(приказ Министерства образования от 29.05.2009 № 675).
  2. “Общее среднее образование”. “Всемирная история. История Беларуси. V – XI классы” (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 № 32).

Всемирная история. История Беларуси. V–XI классы. Учебные программы для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. – Минск: НИО, 2012;

Сусветная гісторыя. Гісторыя Беларусі. V–XI класы. Вучэбныя праграмы для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларуская мовай навучання. – Мінск: НІА, 2012. (далее – учебная программа).

IIСодержание экзамена

Экзамен по учебному предмету “История Беларуси” будет проводиться по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь. Каждый билет будет включать три вопроса.

По первому и второму вопросу учащиеся представляют устный развернутый ответ в соответствии с тематикой экзаменационного билета по периоду 1917 – 1945 гг. и второй половины 1940-х гг. – начала ХХІ в.

Третий вопрос ориентирован на выявление уровня сформированности у выпускников следующих общеучебных и специальных исторических умений:

синхронизация событий, процессов истории Беларуси и всемирной истории с определением общего и различного;

соотнесение исторических событий с общественно-историческим процессом:

сравнение исторических событий по предложенным или самостоятельно определенным критериям;

объяснение причинно-следственных связей между историческими событиями, процессами;

раскрытие содержания исторических понятий и терминов;

анализ содержания исторического документа;

анализ статистических данных;

характеристика деятельности исторической личности;

характеристика творчества деятеля науки (культуры);

характеристика социально-экономического (геополитического) положения Беларуси с опорой на настенную историческую карту;

характеристика исторической тематики в произведениях белорусской литературы и искусства.

На выпускном экзамене по истории Беларуси учащиеся могут пользоваться следующими учебными настенными картами (п.78 Правил):

  1. 2.Барацьба супраць ваеннай інтэрвенцыі на тэрыторыі Беларусі (1918-1921 гг.).
  2. 12.Россия в 1917 г. Февральская и Октябрьская революция

При необходимости на экзамене можно использовать и другие учебные настенные карты по учебному предмету “Всемирная история”.

При разработке третьих вопросов рекомендуется использовать следующие учебные издания и учебно-методическую литературу:

Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны). Хрестоматия / сост. А.А. Коваленя, М.А. Краснова,          В.И. Лемешонок, С.Е. Новиков; науч. ред. А.А. Коваленя. – Минск: Белорус. наука, 2008.

Гісторыя Беларусі, 1917–1945 гг. 10 клас. Хрэстаматыя / пад рэд. А.А. Кавалені. – Мінск: Пачатковая школа, 2009.

Гісторыя Беларусі, другая палова 1940–х гг. – пачатак ХХІ ст. 11клас. Хрэстаматыя / В.М.Фамін, С.В.Паноў, Т.Ф. Ходзіна. – Мінск: Народная асвета, 2009.

Гінчук В.В. Гісторыя Беларусі: тэставыя і рознаўзроўневыя заданні: 10–11 класы: дапаможнік для настаўнікаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання / В.В. Гінчук. – Мінск: Сэр-Вит, 2012.

Гінчук В.В. Арганізацыя кантрольна-ацэначнай дзейнасці ў працэсе навучання гісторыі. – Беларускі гістарычны часопіс. 2013. № 5.

Гінчук В.В. Гісторыя Беларусі ў 10 класе. Вучэбна-метадычны дапаможнік. – Мінск: ВЦ БДУ, 2014.

Корзюк А.А. Выкарыстанне дакументальнага матэрыялу ў працэсе навучання гісторыі. – Беларускі гістарычны часопіс. 2012. № 8.

Корзюк А.А. Лакалізацыя гістарычных фактаў у часе: асноўныя метадычныя прыемы. – Беларускі гістарычны часопіс. 2013. № 3.

Корзюк А.А. Лакалізацыя гістарычных фактаў у прасторы: асноўныя метадычныя прыемы. – Беларускі гістарычны часопіс. 2013. № 4.

Содержание третьего вопоса разрабатывается учителем и утверждается руководителем учреждения образования.

Примеры составления третьего вопроса по периодам                1917 – 1945 гг. и второй половины 1940-х гг. – начала ХХІ в.

Синхронизация событий, процессов истории Беларуси и всемирной истории с определением общего и различного.

Сравните процесс осуществления политики индустриализации в СССР и в БССР и определите общее и различное.

Сравните процесс развития сельского хозяйства в СССР и БССР во второй половине 1960-х – первой половине 1890-х гг. и определите общее и различное.

Соотнесение исторических событий с общественно-историческим процессом.

Определите и объясните, о каком историческом процессе свидетельствует проведение Народного собрания Западной Беларуси в Белостоке.

Определите и объясните, о каком историческом процессе свидетельствует строительство и выпуск продукции на Минском автомобильном и тракторном заводах.

Сравнение исторических событий по предложенным или самостоятельно определенным критериям.

Сравните политику “военного коммунизма” и новую экономическую политику. Признаки сравнения определите самостоятельно.

Заполните сравнительную таблицу “Процесс восстановления народного хозяйства Беларуси после гражданской и Великой Отечественной войн” и определите особенности послевоенного восстановления в БССР.

Признаки сравненияПериод после гражданской войныПериод после Великой Отечественной войны
Внешнеполитические условия  
Территория, на которой  проходил процесс восстановления  
Отрасли экономики,которые восстанавливалисьв первую очередь  
Модель экономического развития  

Объяснение причинно-следственных связей между историческими событиями, процессами.

Объясните причинно-следственную связь между проведением форсированной индустриализации и переходом к сплошной коллективизации сельского хозяйства в БССР.

Объясните причинно-следственную связь между индустриальным развитием БССР и созданием системы профессионально-технического обучения (профтехучилищ).

Раскрытие содержания исторических понятий и терминов.

Раскройте содержание следующих исторических терминов и определите, о каких явлениях общественного и социально-экономического развития БССР они свидетельствуют: двадцатипятитысячники, кооперация, кулачество, колллективное хозяйство, раскулачивание, середняки, МТС.

Раскройте содержание термина хрущевская оттепель.

Анализ содержания исторического документа.

Охарактеризуйте стратегическую внешнеполитическую позицию советского правительства, в том числе по отношению к БССР, используя выдержку из ноты посла СССР в США А.А. Громыко 25 марта 1941 г.:

“…Советское правительство … считает уместным напомнить о заявлении г-на Черчилля на заседании в Крыму о том, что нелогично приглашать на конференцию в Сан-Франциско все малые страны, которые почти ничего не сделали для победы и только теперь, в последний момент, объявили войну, и в то же время откладывать приглашение двух советских республик, принесших столь большие жертвы в борьбе с Германией”.

Охарактеризуйте внутриполитическую атмосферу в БССР в послевоенный период и объясните отношение местного населения к репатриантам, используя выдержку из информации Председателя СНК БССР П.К. Пономаренко 20 октября 1945 г.

“…В Белоруссию возвратилось около 100 тысяч человек населения, насильно угнанного на работу в Германию.

Вместе с угнанными советскими гражданами возвращаются на родину и бывшие полицейские … и другие немецкие приспешники, бежавшие в Германию при отступлении немецкой армии.

Местное население – рабочие, колхозники и служащие –встречает репатриированных граждан с чувством теплоты и заботы, оказывает помощь в устройстве и налаживании жизни. Возвращающиеся немецкие прихвостни сталкиваются с ненавистью белорусского народа, не забывшего ужасов немецкой оккупации …”.

Анализ статистических данных.

Проанализируйте представленные количественные показатели и определите, о каком историческом явлении они свидетельствуют.

ГодыДоля грамотных в Беларуси (в возрасте от 9 лет)
18971926193932 %53 %79 % (без учета западных областей)

Проанализируйте представленные количественные показатели и определите, о каком историческом явлении они свидетельствуют.

ГодыРост жилищного фонда в БССР(в млн. м2 полезной плошади)
195213,6
196024,4
196532,5

Характеристика деятельности исторической личности.

Охарактеризуйте позицию А.Ф. Мясникова как руководителя Северо-Западного областного комитета РКП(б) по вопросу создания белорусской государственности.

Охарактеризуйте деятельность, личностные качества и роль П.М. Машерова как Первого секретаря ЦК КПБ в создании индустриального потенциала БССР.

Характеристика творчества деятеля науки (культуры).

Охарактеризуйте научные достижения О.Ю. Шмидта.

Охарактеризуйте роль В.С. Короткевича в развитии исторического жанра в белорусской советской литературе и особенности его творчества.

Характеристика социально-экономического (геополитического) положения Беларуси с опорой на настенную историческую карту.

Охарактеризуйте с опорой на историческую карту геополитическое положение Беларуси после подписания Рижского мирного договора.

Охарактеризуйте с опорой на историческую карту послевоенное восстановление народного хозяйства БССР.

Характеристика исторической тематики в произведениях белорусской литературы (искусства).

Определите, какому историческому событию посвящено стихотворение Янки Купалы, и охарактеризуйте его отношение к этому событию:

Ты з Заходняй, я з Усходняй

Нашай Беларусі,

Больш з табою ўжо ніколі

Я не разлучуся …

Разам будзем араць поле

Трактарам сталёвым,

Сеяць жыта і пшаніцу

На загонах новых;

Определите, какому социальному явлению посвящена картина художника В. Волкова “Студенты”, созданная в 1947 г., и причины эмоционального состояния изображенных на картине молодых людей.