Памятка для родителей

К международному дню борьбы с наркоманией

ПАМЯТКА   для родителей

Это написано для вас, папы и мамы, дедушки и бабушки!

Для всех, кто находится рядом с детьми!

Чтобы вы успели сделать все возможное для того, чтобы не страдали и не гибли ваши дети. Чтобы вы не испытали того горя, что достается матери наркомана и другим матерям, уже потерявших своих детей…

В начале своего “наркотического пути” каждый думает, что он-то никогда не станет рабом наркотиков, он не допустит этого.

Так думали все: те, кого сейчас уже нет в живых, те, кто сейчас мучается в ломках и готов пойти на все ради очередной дозы. Так думали и те, кто сегодня только первый раз попробовал наркотик…

Всем нам грозит опасность. Она, как белая туча, невидима на горизонте, но многие уже попали под ее страшный дождь. Эта опасность – наркомания.

Человечеству различные наркотические вещества известны тысячелетиями, и только последние семьдесят лет незаметно, появившись как болезнь в США и некоторых других странах, наркомания стала растекаться все шире, поражая все новые и новые регионы. И вот достигла Беларуси.

Никто уже не отрицает, что наркомания поразила Беларусь, причем поразила безжалостно, нанеся коварный удар по нашим детям. Взрослые чаще всего не видят наркотики. Но дети сталкиваются с ними везде: в школах, на дискотеках, на улицах. Наркотики навязывают детям, чуть ли не силой заставляя принимать их.

Во многие-многие семьи пришла эта беда – наркомания.

Что такое наркомания? По гречески “narke” означает “оцепенение, онемение”, “mania” – “страсть”. В широком смысле наркомания – это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, курение, внутривенные инъекции) с целью добиться одурманивающего состояния. Вследствие этого, как результат происходят физические и психические изменения в организме.

Дети начинают принимать наркотики по разным причинам:

Чтобы уйти от решения какой-то проблемы или, что то же самое, уйти от реальности жизни;

Из любопытства (как правило, это маленькие дети – а к наркотикам сейчас привлекают и семилетних);

Чтобы не отставать от других, быть “как все”;

Потому что не смог отказать;

Желая казаться взрослее, из-за бравады (особенно когда наркотик предлагает кто-то из тех, с кем подросток находится в близких отношениях);

Желая получить новые, необычные ощущения (галлюцинации);

Чтобы просто поднять настроение;

Желая вести себя раскованнее (например, с девушкой или просто танцуя на дискотеке);

Путем насильственного вовлечения (шантаж и др.)

Что происходит при употреблении наркотиков?

Наркотическая эйфория (иллюзия удовольствия) длится не более 5 минут, остальные 3-4 часа человек находится в фазе расслабления, переходящей в состояние бреда и сна. Причем сновидения не всегда доставляют удовольствие. Кошмар картины своей смерти, расчленение собственного трупа и похорон – острые ощущения не для широкого круга любителей.

Обычно у человека уже после нескольких приемов наркотических веществ развивается сильное, неодолимое влечение к одурманивающему состоянию, называемое психической зависимостью от наркотика.

Есть и иная, значительно более глубокая зависимость, называемая физической. Заключается она в том, что наркотики по мере их употребления как бы входят в химический состав тканей организма, вследствие этого возникает привыкание, и наркотик становится необходимым условием для сохранения биологического и химического равновесия всего организма. Из-за постоянного введения в кровь наркотических веществ, в организме перестают вырабатываться собственные болеутоляющие вещества и человек начинает ощущать боль не только от прикосновения одежды к коже, но и от пульсации сосудов, и даже от трения суставов при движении.

Его тело превращается в одну сплошную рану, причиняющую нескончаемую боль.

Нет больших страданий, чем те, которые испытывает наркоман при отсутствии наркотика. Сами наркоманы назвали это состояние “ломкой”, в медицине это называется абстинентный синдром (синдром отмены).

Она проявляется, если наркотик отсутствует в организме в течение 10-12 часов. Наркоман вынужден систематически принимать наркотики и увеличивать их дозу, чтобы не чувствовать боль и продолжать свое “существование”. А, как известно, для приобретения наркотика необходимы деньги, которые на дороге не валяются, значит, сначала все выносят из дома, потом идут на воровство. И так по кругу, пока не будет остановки от “передоза” (смерть), от милиционера (тюрьма), от болезни (в лучшем случае больница).

Если Вы обнаружили у Вашего ребенка хотя бы 5 из нижеперечисленных признаков, то Вы можете всерьез опасаться самого страшного:

  • Резкие и частые изменения настроения вне зависимости от ситуации.
  • Заторможенность (до сонливого состояния) или излишняя бодрость, двигательная активность, говорливость.
  • Нарушение ритма сна и бодрствования (позднее засыпание – позднее пробуждение).
  • Всевозрастающая скрытность (перестает интересоваться внутрисемейными проблемами).
  • Заметное падение интереса к учебе и прежним увлечениям.
  • Стремление к уединению.
  • Нарастающая потребность в деньгах, обоснованная явно надуманными причинами, – возможно исчезновение денег или вещей из дома.
  • Появление новых, подозрительных друзей, общение с которыми происходит в основном наедине или непонятными, “закодированными” фразами.
  • Изменение размера зрачков (от суженных в точку до расширенных с исчезновением радужки), которое не зависит от освещенности.
  • Нарушение координации, когда движения становятся неуклюжими и порывистыми.
  • Повышенная агрессивность.

Взрослым надо осознать действие и принять как аксиому:

Лечение и реабилитация наркомании осуществляется без сообщения в милицию (информация о пациенте предоставляется только по запросам суда и органов следствия), по желанию пациента лечение проводится на условиях полной анонимности (на платной основе).

Для лечения наркомании можно обратиться:

Гомельский областной наркологический диспансер, г. Гомель, ул. Богданова, д. 13.

Отделение, где снимут ломку, тел. (017) 71-36-80,

Программа медикаментозной поддерживающей терапии – (017) 509- 505.

Реабилитация и кризисный центр для родственников – телефон: (017) 500-500.

НАРКОМАНИЯ = ЗАВИСИМОСТЬ + ПРЕСТУПЛЕНИЯ (тюрьма) + СТРАДАНИЯ = СМЕРТЬ

И НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ БУДЕТ!

БЕРЕГИ СЕБЯ!!!