Информационно-идеологическая работа в лицее

Информационно-идеологическая работа в лицее

Речицкий районный лицей начал работу в 2004 году, и уже дважды побеждал в областном конкурсе на лучшую организацию идеологической работы.

Обеспечение выполнения задач идеологического воспитания учащихся предполагает высокий уровень идеологической подготовки педагогического и всего трудового коллектива. Потому информационно-идеологическая работа в лицее проводится по трем направлениям:

1. Организация идеологической работы с трудовым коллективом лицея.

2. Организация идеологической и воспитательной работы с учащимися.

3. Организация идеологической работы с законными представителями обучающихся.

1. Организация идеологической работы с трудовым коллективом лицея.

         В лицее создана действенная система идеологической работы, имеющая определенную организационную структуру. Достижению эффективных результатов способствует комплекс мероприятий по идеологической работе с трудовым коллективом, в рамках которого осуществляется реализация таких направлений деятельности, как информационно-пропагандистская работа; создание условий для полноценного труда и отдыха в коллективе; социальная защита членов трудового коллектива.

В идеологической работе особое значение имеет деятельность информационно-пропагандистской группы. Каждый третий четверг месяца для трудового коллектива проводится единый день информирования.

Члены трудового коллектива активно подписываются на центральные республиканские газеты и журналы. Вопросы идеологической направленности систематически рассматриваются на педагогическом совете, методическом объединении классных руководителей, собраниях трудового коллектива, совете лицея.

Повышению уровня гражданского самосознания членов трудового коллектива способствует деятельность в лицее общественных организаций: п/о ОО «Белая Русь», профсоюз, Фонда мира, ОО БОКК, ОСВОД и др.

Педагоги лицея вместе с учащимися активно участвуют в городских мероприятиях, посвященных празднованию государственных праздников и памятных дат, Дня города, участвуют в трудовых акциях, субботниках по благоустройству города, ведут волонтерскую деятельность, участвуют в смотре художественной самодеятельности работников образования, своим примером воспитывая подрастающее поколение.

         Члены коллектива приняли активное участие в выборах депутатов Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь. В лицее работала участковая комиссия.

Особое место в сплочении педагогического коллектива занимают экскурсионные поездки по историческим местам Беларуси. Гомель, Минск, Брест, Мозырь, Туров, Несвиж и Мир, Ветка, Красный берег, Могилев – направления наших коллективных путешествий.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.02.2004 года №111 «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республики Беларусь» персональную ответственность за состояние идеологической работы в трудовом коллективе несет руководитель. Считаю, что в лицее создан сплоченный коллектив с хорошим морально-психологическим климатом. Каждый член коллектива имеет высокий уровень самосознания, активную гражданскую позицию, направленную на выполнение главной задачи – воспитания лицеистов образованными, активными гражданами своей страны.

2. Организация идеологической и воспитательной работы с учащимися.

Коллективом лицея проводится последовательная работа по формированию у лицеистов ценностных ориентаций, норм и правил поведения на основе государственной идеологии, идей добра и справедливости.

В структуре образовательной деятельности лицея акцент делается на гражданско-патриотическое и идеологическое воспитание. Учителя уделяют большое внимание работе по воспитанию у обучающихся уважения к государственным символам Республики Беларусь. В лицее созданы уголки государственной символики Республики Беларусь. Гимн Республики Беларусь звучит на всех официальных тожественных мероприятиях, проводимых в лицее. Традиционными являются «уроки мужества» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, встречи с представителями районной власти и общественных организаций. Лицеисты ежегодно принимают участие в районных патриотических акциях, организованных Советом старейшин Речицкого района по различным маршрутам.

Ежегодно учащиеся лицея принимают активное участие в мероприятиях республиканской акции «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся», акциях, конкурсах гражданско-патриотической направленности. Одной из последних значимых побед стала победа команды лицеистов в телевизионной передаче «Размаўляй па-беларуску» и победа Ильи Пырха во время мероприятий Дня белорусской письменности в Рогачеве.

Одним из главных факторов гражданского становления личности учащихся является активная социализация, которая наиболее успешно проходит в деятельности детских общественных объединений.

В лицее созданы благоприятные условия и накоплен  положительный опыт деятельности детских общественных объединений, являющихся составной частью воспитательной системы.         

Педагогическими работниками и ученическим активом осуществляется целенаправленная информационно-пропагандистская работа по популяризации ОО «БРСМ». Первичная организация ОО «БРСМ» на протяжении многих лет является одной из самых массовых организаций среди учреждений среднего образования Речицкого района. В 2016/2017 учебном году она насчитывала 114 членов. В настоящее время на учете в нашей первичке тоже 114 членов БРСМ. Ежегодно прием в ряды БРСМ проходит в торжественной обстановке 18 ноября в День освобождения Речицы от немецко-фашистских захватчиков и накануне Дня Победы. Члены БРСМ лицея принимают активное участие во всех мероприятиях, акциях, проводимых районным комитетом БРСМ. За активную деятельность первичная организация лицея неоднократно награждалась грамотами и благодарностями. В 2017 году лицейская первичная организация получила высокую награду: Кубок «Лучшая первичная организация ОО БРСМ Речицкого района 2017 г.».

Самое массовое детское общественное объединение в лицее – это ученическое самоуправление Лицейская Республика, созданная 2004 году – в год основания лицея. За годы существования Лицейской Республики создан четкий алгоритм проведения избирательной кампании, разработаны ритуалы посвящения в лицеисты, инаугурации Главы Лицейской Республики, оглашения вновь избранного Правительства ЛР.

Для развития лидерских качеств учащихся организована школа «Лидер», в которой обучаются лидеры Лицейской Республики. Занятия проводит педагог-организатор совместно с Главой Лицейской Республики. На занятиях дети учатся составлять проекты мероприятий, которые затем реализуют в лицее. Учащиеся лицея из года в год возглавляют Совет старшеклассников нашего района и входят в Совет старшеклассников Гомельской области.

В мае 2017 года учащаяся 11 класса Колоцей Ирина присутствовала на встрече с Президентом. Я считаю, что становлению этого лидера помогла работа в Правительстве ЛР.

Деятельность Лицейской Республики осуществляется по пяти традиционным направлениям: «Мы – граждане своей страны», «Город, в котором я живу», «Волонтерский отряд «Забота», «Газета «Речицкий лицей», «Мы выбираем счастливую жизнь».

В рамках проектной деятельности «Мы – граждане своей страны» учащиеся организуют встречи с представителями власти, общественных организаций, известными людьми, принимают участие в общественно значимых мероприятиях и акциях различного уровня, принимают активное участие в праздновании государственных праздников. В преддверии выборов в Парламент в лицее состоялся «Открытый диалог».

В этом году по приглашению Болеслава Казимировича лицеисты посетили Палату представителей.

В рамках проектной деятельности «Город, в котором я живу» действует экологический отряд «Зеленый дом», в сфере деятельности которого обустройство территории лицея, озеленение классов. Кроме того, члены отряда «Зеленый дом» в тесном взаимодействии с волонтерами отряда «Забота», в рамках акции «Чистый мир», убирают территорию вокруг каплицы Ефросиньи Полоцкой, ухаживают за памятником М. Довнару-Запольскому, могилой жертв Холокоста на еврейском кладбище, оказывают помощь одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и труда на приусадебных участках.

Волонтерский отряд «Забота» создан в 2008/2009 учебном году. Отряд имеет эмблему, девиз и Устав, в котором определены права, обязанности, организационная структура и основные направления деятельности.          

По инициативе волонтеров отряда «Забота» проводится большая благотворительная деятельность. Самым масштабным мероприятием года для волонтеров является реализация проекта «Благотворительный концерт «МЫ ВМЕСТЕ!»

Собранные пожертвования перечисляются на благотворительные счета Речицкого СПЦ и ЦРБ для палат сестринского ухода.

За годы деятельности в копилке отряда «Забота» более 20  грамот, дипломов и благодарностей ОО БОКК, ОО БРСМ. В 2017 году в республиканском конкурсе «Волонтер года – доброе сердце» наш волонтерский отряд занял 1 место в области и второе в республике в номинации «Лучший волонтерский отряд среди учащейся молодежи».

В рамках проектной деятельности «Мы выбираем счастливую жизнь» ведется активная спортивно-оздоровительная и культурно-досуговая деятельность, которая организуется через министерство спорта и туризма и министерство культуры ЛР. Традиционными стали поход выходного дня на берег р. Ведрич «Всем лицеем на природу» с участием родителей, педагогов; «На старт всей семьей – в рамках Дня семьи, товарищеские встречи по игровым видам спорта с командами других образовательных учреждений и организаций и др.

Газета «Речицкий лицей» регулярно (1 раз в месяц и спецвыпуски) освещает жизнь Лицейской Республики. Подшивка газеты хранится в библиотеке лицея, в электронном виде газета размещена на сайте лицея http://licei.rechitsa.by.

Об успешности этого проекта свидетельствуют победы в областных и республиканских конкурсах детских СМИ.

Большую работу по воспитанию у лицеистов гражданственности и патриотизма проводит научное общество лицеистов «Фотон» (НОЛ «Фотон») под руководством заместителя директора по учебно-методической работе Кучер Э.В. В рамках НОЛ учащиеся проводят научно-исследовательскую работу, принимают участие в научно-практических конференциях, научных чтениях, олимпиадах и добиваются успехов. Только в этом году в копилке побед 24 диплома победителей областных, республиканских, международных интеллектуальных конкурсов.

Неотъемлемой частью воспитательного процесса является деятельность библиотеки. Библиотека – центр идеологической работы лицея. Где собрана нормативно-правовая документация по идеологической работе и организованы постоянные выставки по направлениям и темам. Налажено тесное сотрудничество с центральной районной библиотекой.

В течение учебного года учащиеся лицея принимали активное участие в мероприятиях республиканской акции «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся», активно велась туристско-краеведческая деятельность. Лицеисты посетили Музей истории Великой Отечественной войны в г. Минск, г. Брест и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», музей боевой славы средней школы №1 и воинский мемориал в г. Ветка.

Благодаря кропотливой работе коллектива проводится достаточно мероприятий, которые направлены на формирование гражданственности, патриотизма и преемственности поколений.

3. Организация идеологической работы с законными представителями обучающихся.

 Главную роль в воспитании, формировании мировоззрения и нравственных норм поведения, жизненном самоопределении обучающегося занимает семья.

Единые требования, сохранение и развитие лицейских традиций, личностный рост каждого обучающегося – все эти и многие другие вопросы решаются в тесном контакте педагогического коллектива с законными представителями обучающихся.

Работа с законными представителями несовершеннолетних обучающихся проводится через общелицейские родительские собрания, классные родительские собрания, встречи, индивидуальные беседы и консультации, совместные мероприятия. Традиционной стала конференция отцов, призванная привлечь внимание отцов к проблемам воспитания и профессионального самоопределения детей.

Родителями оказывается помощь в организации профориентационных экскурсий на предприятия города, в проведении Дня семьи, Дня здоровья на природе и  Ночи в лицее. Традиционными стали тематические концерты и профориентационные экскурсии в НГДУ, Тампонажное управление, БВО ПО «Белоруснефть».

Таким образом, в лицее создана и совершенствуется эффективная система идеологического воспитания, способствующая формированию ценностных ориентаций, норм и правил поведения на основе государственной идеологии, достижению успехов в сфере воспитания и образования учащихся лицея.

Директор лицея И.Я.Петкун