В сердце волонтерства собраны идеалы служения и солидарности

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, а если коротко – Всемирный день волонтеров. И вот уже 25 лет вся мировая общественность отмечает этот день.


Сегодня слово «волонтер» уже никого не удивляет. Все знают, что – это добровольцы, те, кто помогает нуждающимся безвозмездно, от чистого сердца. Этому иностранному слову есть и русский синоним «доброхот», который очень точно отражает суть явления и позволяет лучше понять его.

Однако в народе все же  бытуют и такие выражения: “Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке” или “Даром достаются лишь неприятности”. Люди не так часто, как хотелось бы, верят в добрые и бескорыстные поступки, совершающиеся ради общего дела. Не то чтобы мир переполнен пессимистами, но, может быть, просто недостаточно информации о добрых делах, творящихся бескорыстно? Поэтому в преддверии Всемирного дня волонтера я хочу рассказать вам, уважаемые читатели, деятельности волонтеров отряда «Забота» районного лицея.

На счету наших волонтеров лицея уже немало дел, о которых в разное время сообщалось в нашем “Дняпровце” в виде благодарности от  подшефных ветеранов Великой Отечественной войны и труда, одиноких пожилых людей. Наши ветераны – желанные гости на лицейских праздниках, мероприятиях: они делятся с  лицеистами своей мудростью, большим жизненным  опытом, а наши ребята, в свою очередь,  оказывают им разнообразную помощь: весной и по осени вскапывают огороды, сгребают листву, зимой  расчищают от снега дорожки, помогают в уборке, в мелком ремонте, ходят в магазин, перед Радуницей помогают убирать могилы родственников… Ну, а если ребята сами не справляются с какими-то проблемами, обращаются за помощью в городские организации и предприятия, где всегда готовы помочь добрым делам волонтеров.

Еще одно направление деятельности отряда «Забота» – шефство над воспитанниками детского приюта Речицкого социально-педагогического центра. Лицеисты в свободное время приходят в приют поиграть, пообщаться с малышами, помочь в подготовке домашних заданий старшим. Стало  традицией проведение совместных праздников. На каникулах лицеисты приняли участие в Осеннем празднике, прошедшем в приюте, а в День освобождения  Речицы от фашистских захватчиков принимали гостей из приюта у себя в лицее. Наши подшефные с интересом посмотрели музыкально-литературную композицию, подготовленную учащимися 10А класса, послушали выступление ветерана Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Полякова. А потом еще экскурсия по лицею, которую провели для них волонтеры 10Б класса… Незабываемые впечатления для обеих сторон!

Что же в ближайших планах? Прежде всего, акция «Рождественский подарок», в которой традиционно принимает участие весь коллектив учащихся и педагогов лицея. А еще – подготовка и совместное проведение новогоднего праздника…

Меняется поколение лицеистов, появляются новые лидеры, новые формы и направления работы, но лучшие волонтерские традиции остаются и крепнут.

На страницах газеты хочу поздравить с Днем волонтера всех активистов отряда «Забота», а также всех волонтеров нашего района и посвятить им эти строки:

Как бы жизнь не летела – дней своих не жалей,
Делай доброе дело ради счастья людей.
Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,
Делай доброе дело –  тем живем на земле!

Н.М. Крутик, педагог организатор

ГУО “Речицкий районный лицей”