Внимание бешенство!

Внимание бешенство!

Безнадзорные собаки и кошки, вызывающие жалость и умиление, несут не меньшую опасность для  человека. Контакт с ними может обернуться БЕДОЙ.

Прививающемуся следует помнить, что:

  •  самовольные перерывы в проведениивакцинации, прекращение и сокращение курса прививок недопустимо, так как выработка иммунитета в таких случаях запаздывает и возникает опасность заболевания;
  •  при обращении в лечебное учреждение за .медицинской помощью необходимо ставить визвестность лечащего врача о прохождении курса прививок против бешенства.

Остерегайтесь  бешенство!

Общаясь с животными, особенно бездомными, не забывайте, что они могут стать источником заражения такого грозного заболевания, как бешенство.

Бешенство— это острое инфекционное заболевание, которое вызывается  специфическим

вирусом. Заболевание является смертельным, как для животных, так и для людей. Оно и сегодня широко распространено на земном шаре.

Основную_роль_в распространении_вируса бешенства играют хищные  млекопитающие (лисицы, волки, енотовидные собаки).

Болеютбешенством все теплокровные животные (собаки, кошки, дикие животные, крупный рогатый скот, лошади, крысы и другие).

Возбудитель заболевания выделяется

вместе со слюной и при укусе проникает в организм человека через поврежденную кожу, ссадины. Опасны не только большие глубокие раны, но так же незаметные для глаза царапины нанесенные зубами или далее когтями      бешеного      животного, загрязненными          егослюной. Заражение  возможнодаже   при отсутствии укуса,  но при ослюнении.

Как проявляется заболевание у людей?

Скрытый  период продолжается от 3 недель до 1 года. После этого наступает период предвестников: повышается температура, появляется общее недомогание, головная боль, беспокойство, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней. Затем  начинается  период   возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни — водо- и воздухобоязнь,    переходящее  в стадию параличей со смертельным исходом.

Если не удалось избежать покусав?

Немедленно промойте рану водой с мылом для удаления слюны животного, в которой может содержаться вирус бешенства. Обработайте   края  раны  дезинфицирующимисредствами (йод, зеленка, одеколон), наложите стерильную повязку и обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства, для решения вопроса о целесообразности назначения курса прививок против бешенства.

Режим во время проведения антирабического лечения.

Во время проведения прививок очень  важно   соблюдать  нормальный режим сна и отдыха, следует чаще бывать на свежем воздухе,  нерекомендуются  тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, перегревания и переохлаждения.