Профилактика самоубийств

Как следует говорить с подростком о проблеме суицида:

Начните разговор о том, что интересно подростку ( если не знаете , что актуально для него в этот момент, начните с чего-то отдаленного : смешной истории, фраз из фильме, сериале .

Говорите доверительный тоном , расскажите подростку о том как Вы преодолели один из подростковых кризисов , конфликт с родителями , учениками, материальны е проблемы).

Приведите краткий пример о том как Ваш друг или знакомый в типичной ситуации из п. 2. рассказал Вам о том, что ему было тяжело, он не хотел жить, но Вы помогли ему , «открыли глаза», на то, что жизнь прекрасна и впереди бесконечное число возможностей. Убедите подростка в том, что он может обращаться к Вам с проблемами и это останется между Вами.

« Телефон Доверия» – служба эктсренной анонимной психологической помощи.

31-51-61

Республиканская «Детская телефонная линия»

8-801-100-1611

Если вы находитесь в трудной ситуации , не видите выхода из нее, считаете что жизнь окончена, не знаете куда обратиться за помощью – звоните. Режим работы: круглосуточно, без выходных , перерывов.

Центр, дружественный подросткам, «Подросток»

Государственное учреждение здравоохранения «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника»

г. Гомель ул. Мазурова, д.10В, каб.208,

Пн-Пт. С 8.00 до 16.30

Тел. +375 232 310886, +375 232 310887,

+375 44 7677827

Центр здоровья молодежи «Юность»

Филиал № 3 ГУЗ «Гомельская центральная

городская детская поликлиника»

Г. Гомель , ул. Быховская,108

Тел. 8(0232) 40-18-98

Почему подростки совершают суициды?

Как НЕ следует говорить с подростком о проблеме суицида:

Не        начинайте    “давать определения:«Суицида».
Не        рассказывайте       о особенностях   и известных Вам случаев суицидов, Не приводите примеров, каким способом     и     в   каких     местах: совершаютсясуициды. Не угрожайте подростку , не говорите
(«не думай о суициде, а то я тебя придушу»). Не проявляйте навязчивый интерес – не спрашивайте каждый раз подростка, о наличии у него суицидальных мыслей и не просите немедленно предъявлять руки к осмотру.

В том случае если подросток присутствует при разговоре о убийстве, избегайте искать виновного в суициде («довел «муж, девушка»)-, признавать убийство разумным поступком «плохо учился», «а куда ему деваться ), или говорить самоубийстве как о «сильном» поступке («не стал мучать», «решил проблему по своему»).

Почему подростки совершаютсуициды?

Самоубийство среди подростков -проблема. Ви- но понимать что это не проблема подростков. Это проблема взрослых. Причина того, что подростки совершают суициды -равнодушие и бессердечность, находящихся рядом взрослых, У подростков отсутствует полностью осознаваемый страх смерти, поэтому для них самоубийство это не тот поступок, после которого их существование в это мире окончится. Подростки, импульсивны, поэтому стоит бережно .относиться к их чувствами          избегать оскорбительных, унижающих и отвергающих фраз «ничтожество», «лучше бы я тебя не рожала», «такая же тряпка как отец.», «убирайся из моего дома», «стыдоба»,           «неудачник», «неблагодарный». Подростки. воспринимают суицид как возможность отомстить, заявить о себе,       избежать      страдания, возможность попасть в иной, более счастливый мир,

Как сделать, чтобы подросток никогда даже не думал о самоубийстве?

Ответ: никак.

Самая большая ошибка – отрицать саму возможность того, что это может коснуться Вас. Признайте саму возможность того, что в этом мире может произойти все что угодно и необходимо быть готовым ко всему».

Как показывает практика, если с подросткомвыстроены доверительные отношения, то в момент кризиса он придет за помощью к тому, кому доверяет. В идеале – это должен быть родитель, В крайнем случае ~ друг или преподаватель. Однако, в силу того, что зачастую общение в семье сводится к стандартной триаде: вопросов’: «Поел?», «Уроки сделал?», «Деньги есть?» ни о каком доверии между членами семьи не идет.

Разговаривайте с детьми, проводите больше времени вместе, обсуждайте проблемы, вместе их преодолевайте. Благодарите друг друга, говорите о том, что вы любите друг друга, прежде чем оскорбить, унизить или наказать – трижды подумайте.