Негативные последствия употребления курительных смесей и меры противодействия их распространению.

Негативные последствия употребления курительных смесей и меры противодействия их распространению.

В настоящее время актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды.

Данные смеси рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Тем не менее, курительные смеси получают популярность в молодежной среде, продажа их активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях.

Согласно информации, полученной из медицинских интернет-сайтов и научных изданий, употребление «спайсов» приводит к следующим последствиям:

$11.    Локальные реакции организма, которые возникают попричине прямого негативного влияния дыма на слизистые организма.

Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.

$12.    Реакции центральной нервной системы.

Влияние ингредиентов дыма на центральную нервную систему (далее – ЦНС) обусловливает привыкание к курению «спайса». Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

При регулярном курении «спайсов» возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду. Кроме всего прочего, курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС.

$13.    Сильная интоксикация организма.

При проникновении с дымом отравляющих веществ могут возникнуть токсические реакции – тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома.

Сложность в устранении последствий курения смесей «спайс» заключается в том, что во многих случаях в крови пациентов при анализе отсутствуют наркотические соединения, что существенно затрудняет диагностику и назначение грамотного лечения.

Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.

По другим клиническим наблюдениям долгосрочное употребление «Спайс» оказывает негативное воздействие на печень, половую и сердечно-сосудистую системы. Курение «спайсов» также влияет на эрекцию, замедляет подвижность сперматозоидов и нарушает цикл менструации у женщин.

Долгосрочное употребление синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.

Справочно: По исследованиям врачей-наркологов экспериментирование сразличными психоактивными веществами, употребление легких и тяжелых наркотиков, включая курительные миксы, относится ко второй стадии возникновения физической и психической зависимости.

Таким образом, научными исследованиями было показано, что JWH-018, как и другие синтетические каннабиноиды, содержащиеся в курительных смесях, оказывают крайне негативное влияние на организм человека. По силе воздействия синтетические каннабиноиды пятикратно превосходят тетрагидроканнабинол, содержащийся в обычной марихуане.

Территориальными подразделениями наркоконтроля в целях противодействия распространению курительных смесей из оборота ежегодно изымается большое количество курительных смесей, которые содержат вещества, как входящие так и не входящие в Республиканский перечень.

Справочно: Из незаконного оборота изъято: в 2010 году – 6980 грамм (700000 разовых доз), в 2011 году – 4200 грамм (420000 разовых доз), в 2012 году – 2200 грамм (220000 разовых доз), в 2013 году – 650 грамм (65000 разовых доз), в общей сложности с 2010 по 2013 года изъято 14 килограмм, что составляет около 1.400.000 разовых доз.

В целях недопущения распространения не включенных в Республиканский перечень синтетических каннабиноидов, пригодные для исследования синтетические вещества, входящие в состав курительных смесей, направляются на исследование на платной основе, где устанавливаются их структурные формулы, которые в установленном порядке вносятся в Республиканский перечень.

Ежегодно Республиканский перечень дополняется новыми наркотическими средствами и психотропными веществами.

Справочно: В 2010 году – 20 веществ, в 2011 году – 40 веществ, в 2012 году – 18 веществ, в 2013 году- 12 веществ, выявлено и размещено на интернет-сайте 3 аналога психотропных веществ.

При этом следует отметить, что после внесения, новых наркотических средств и психотропных веществ в Республиканский перечень, их оборот в Беларуси резко прекращается. Однако спрос рождает предложение и на их месте спустя считанные дни появляются новые неподконтрольные психотропные вещества, схожие по своей структуре и воздействию на центральную нервную систему.

В целях оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию изучена законодательная практика зарубежных государств по противодействию распространению новых синтетических психотропных веществ.

В результате по инициативе МВД в Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» введено понятие аналогов наркотических средств и психотропных веществ, определен порядок отнесения веществ к аналогам наркотических средств, психотропных веществ, установлена уголовная ответственность за их незаконный оборот. Такое нововведение позволяет в кратчайшие сроки идентифицировать вещества и размещать их на официальном сайте МВД, после чего на следующий день с момента размещения на сайте вещество считается запрещенным. Такой механизм позволяет в разы сократить время включения новых веществ в соответствующие списки и перечни и оперативно реагировать на складывающуюся оперативную обстановку в республике.

В ходе практической деятельности и мониторинга интернет-ресурсов установлено, что использование понятия «аналоги» оказывает положительное влияние на недопущение распространения синтетических наркотиков. Все те вещества, которые подпадали под определение аналогов на территории республики, в оборот не поступали. Однако, как показала практика отнести к аналогам можно только единичные курительные смеси, так как при их синтезе стали замещаться более сложные группы атомов, в связи с чем, в настоящее время назрела необходимость скорректировать понятие аналогов с учетом особенностей структурных формул синтетических каннабиноидов.

Также в ходе мониторинга национального сегмента сети Интернет установлено, что белорусские интернет – пользователи, потребляющие курительные смеси, большая часть которых в настоящее время запрещена к свободному обороту, используют различные интернет-ресурсы, где обсуждаются все вопросы, связанные с приобретением, оптовыми закупками, реализацией, использованием, потреблением и проведением тестовых проб новых видов психоактивных веществ. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01.02.2010 года № 60, а также Положением «О порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами», утвержденного постановлением Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерством связи и информатизации Республики Беларусь от 29.06.2010г. № 4/11, с целью воспрепятствования наркотизации населения Республики Беларусь направлено уведомление в БелГИЭ о необходимости включения в список ограниченного доступа Интернет-сайтов рекламирующих (пропагандирующих) культ и легальность курительных смесей.

Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей «СПАЙС»


Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.05.2003 № 26, «курительные смеси» отнесены к особо опасным психотропным веществам.

За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч.ч. 1,2 (хранение) и 3 (сбыт) ст. 328 УК Республики Беларусь.

ч. 1 ст. 328

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет .

ч. 2 ст. 328

Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

ч. 3. ст. 328

Действия, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 настоящего кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий – наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

ПРАВДА И ЛОЖЬ О КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЯХ (МИКСАХ, СПАЙСАХ)


ПРОДАВЦЫ КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ ОБЕЩАЮТ, ЧТО КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ:

$1·         ЛЕГАЛЬНЫ (НЕ НАРКОТИКИ) – ЭТО ЛОЖЬ!

$1·         НАТУРАЛЬНЫ (БЕЗ ХИМИИ) – ЭТО ЛОЖЬ!

$1·         БЕЗОПАСНЫ (НЕТ ПРИВЫКАНИЯ)- ЭТО ЛОЖЬ!

ПРАВДА:

1)В БЕЛАРУСИ КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ – ВНЕ ЗАКОНА!

С 01.01.2010 г. по 04.06.2013 г. в Беларуси ЗАПРЕЩЕНЫ (с уголовным наказанием за их оборот) 127 ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ДОБАВЛЯЕМЫХ В КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ!

С 06 марта 2013 г. список I Перечня запрещенных в Беларуси веществ пополнился еще 2 наркотиками и 10 психотропами.

Список всех запрещенных в Беларуси (нелегальных) веществ размещен на данной странице нашего сайта.

С 4 июня 2013 г. число запрещенных психотропных веществ увеличено до 186: еще 12 новых компонентов курительных смесей – “вне закона”. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 мая 2013 г. № 37 “О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. № 26” вступает в силу с 4 июня 2013 г.

С 20.08.2010 в Беларуси запрещены следующие растения, входившие в состав курительных смесей:

$1§  Голубой Лотос (Nympheacaerulea)

$1§  Шалфей предсказателей (Salviadivinorum)

$1§  Гавайская роза (Argyreanervosa)

20.10.2012 вступил в силу Закон Республики Беларусь ”О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах“ которым в Беларуси был запрещен оборот «аналогов наркотических средств, психотропных веществ» и установлена уголовная ответственность за него.

Аналоги это запрещенные для оборота вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень контролируемых наркотиков, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотиков, психоактивное действие которых они воспроизводят.

14.01.2013 к запрещенным (нелегальным) аналогам были отнесены 2 вещества (MPHP и брефедрон), сходных по структуре с запрещенными психотропными средствами (MPPP и меткатинона).

4 Новых психоактивных вещества, выделенных из курительных смесей, отнесены 06.06.2013 г. к аналогам наркотических средств и их оборот с 07.06.2013 г. в Беларуси является незаконным и запрещен!

Вот эти нелегальные вещества:

$11.    EAM-2201 Синоним: JWH-210-F; Аналог запрещенного вещества JWH-210

$12.    альфа-PHtP Синоним: 2-(пирролидин-1-ил)-1- фенилгептан-1-он Аналог запрещенного вещества альфа-PVP

$13.    MMBA(N)-BZ-F Синоним: ADB-FUBINACA; Аналог запрещенного вещества MBA(N)-BZ-F (AB-FUBINACA);

$14.    MMBA-018 Синоним:ADBICA; Аналог запрещенного вещества MBA-018

В большинстве рекламируемых “легальных” курительных смесей находят запрещенные незаконные нелегальные наркотики или психотропы, а также их незаконные аналоги и привлекают потребителей и продавцов “легальных” продуктов к реальной уголовной ответственности.

ПРАВДА:

2)ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА МИКСОВ – СИНТЕТИКА!

$1§  В основе смесей присутствует разнотравье из растительных компонентов

$1§  Травы опрыскиваются раствором синтетических каннабиноидов (сходных по механизму действия с коноплей) или других психоактивных веществ (психостимуляторы, галлюциногены)

Химический состав миксов

$1§  Cинтетические каннабиноиды

$1§  Дибензопираны:

HU-210 впервые синтезирован в 1988 г. группой исследователей из Еврейского университета (HU —HebrewUniversity).

$1§  Циклогексилфенолы:

CP 47,497 и его гомологи

$1§  Нафтоилиндолы:

JWH-018, (1-пентил-3-(1-нафтол)индол) – впервые синтезировано в 1995 американским химиком Джоном Хаффманом (John W. Huffman) JWH-073, JWH-398

$1§  Фенилацетилиндолы: JWH-250

$1§  Олеамид

$1§  Каннабициклогексанол

Реальные составляющие курительной смеси не соответствуют указанным продавцами:

никто – ни продавец, ни покупатель не знает какую химию содержит микс и что он потребляет
.

ПРАВДА:

3)Негативные последствия потребления курительных смесей гораздо более выражены, чем при употреблении марихуаны, амфетаминов и галлюциногенов.

В состоянии опьянения:

$1§  расторможенность,

$1§  тревога или беспокойство (неспособность усидеть на месте)

$1§  подозрительность (чувство что все знают, что покурил, следят, подслушивают – параноид)

$1§  искажение времени

$1§  скачка или заторможенность мыслей

$1§  изменение скорости реакций

$1§  снижение способности здраво рассуждать и критически оценивать свои поступки

$1§  рассеянность внимания

$1§  слуховые, зрительные или тактильные иллюзии

$1§  изменение быстроты реакции

$1§  деперсонализация и дереализация – нарушения ориентировки в собственной личности, месте и времени – потерянность

$1§  галлюцинации

$1§  делирий – спутанность сознания

$1§  дисфория – агрессия, драки, споры, угрозы

От приема курительных смесей развиваются психозы:

$1§  Транзиторный психоз

$1§  Постинтоксикационный психоз

$1§  Обострение имеющегося психоза

$1§  Провоцирование развития хронических психозов (типа шизофрении или манакально-депрессивного психоза) у предрасположенных (генетическая или личностная склонность) потребителей

Другие расстройства психики:

$1§  Нарушения мышления (дезорганизация)

$1§  Нарушения памяти

$1§  Проблемы с учебой

$1§  Ажитация (двигательное беспокойство)

Часто встречаются:

$1§  Рвота

$1§  Обморочные состояния

$1§  Судороги

При неоднократном потреблении курительных смесей быстро развивается и быстро прогрессирует зависимость со следующими проявлениями:

$11.    тяга – желание просто покурить (пыхнуть, сделать всего один напас) возникает все чаще

$12.    не способность контролировать и прекратить прием

$13.    симптомы отмены (абстиненции) при прекращении курения – депрессия, агрессия, бессонница, тревога, слабость, потливость, мышечные боли, раздражительность, утомляемость, безразличие, грубость, вялость, подавленность, беспокойство, тремор, изменение размеров зрачка, бледность

$14.    толерантность (толер на слэнге потребителей) необходимость курить чаще и больше

$15.    игнорирование других интересов (спорта, учебы, музыки, хобби, сужение круга друзей до кампании в которой курят)

$16.    продолжение курения, несмотря на проблемы, описанные выше, – даже после развития психоза)

                                                                    по материалам Министерства внутренних дел Республики Беларусь