Безопасность на льду

Безопасность на льду

Нахождение на льду водоёмов и рек в осенне-зимний период и ранней весной учащимся лицея запрещено, т.к. влечёт за собой смертельную опасность.

1. Лед, зеленоватого оттенка, толщиной 7см – безопасный, он

выдерживает одного человека.

2. Непрочный лед около стока вод (с фабрик, заводов).

3. Тонкий или рыхлый лед вблизи камыша, кустов, под сугробами.

5. Ненадежный тонкий лед, в местах, где бьют ключи, быстрое течение или там где впадают в реку, ручьи.

6. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если при передвижении по льду раздается треск, то идти по нему нельзя.

7. Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

8. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо:

8.1. Перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут; особенно осторожно надо спускаться на лед с берега: лед может неплотно примыкать к суше, возможны трещины, подо льдом может быть воздух;

8.2. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 метров);

8.3. Замерзшую реку (озеро) лучше переехать на лыжах, при этом:

крепление лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить;

8.4. Если есть рюкзак, то повесьте его на одно плечо.

9. Если вы провалились:

9.1. Необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, удерживаться от погружения с головой, а также сбросить с себя тяжелые вещи;

9.2. Не паниковать, стараться без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги;

10. Выбравшись из пролома, нужно откатиться и ползти в сторону,

обратную направлению движения.

11. Добравшись до берега, идите быстро домой, переодевайтесь в сухую одежду, выпейте горячий чай.

12. Если на ваших глазах провалился на льду человек:

12.1. Немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье надо только ползком, широко раскинув руки. Лучше всего подложить под себя фанеру, доску или лыжи, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. Не подползайте к самому краю, иначе в ледяной воде окажитесь и вы.

12.2. Ремень, шарф, любая доска или жердь, санки или лыжи помогут спасти человека, попавшего в беду. Бросать связанные ремни, шарфы или веревки надо за 3-4 метра. Доску, лыжи нужно надвигать, иначе неосторожным броском можно ударить спасаемого.

12.3. Лучше, если вы не один. Тогда двое или трое человек, взяв друг друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к пролому. Действовать необходимо быстро, решительно, но обдуманно. Пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.

12.4. Подав утопающему подручное средство спасения, надо вытащить его из воды на лед и ползком выбраться на берег. Спасаемого сразу же укрыть от ветра, как можно скорее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое белье и напоить чаем.

Запомните! Время пребывания человека в ледяной воде крайне ограничено.

При температуре воды минус 20°С – 5-8 минут, при температуре воды 0°С через 15 минут наступает потеря сознания, а потом – смерть.

Жизнь дается человеку один раз и не надо рисковать ею ради нескольких минут так называемого «экстрима»!