Всемирная история

События, вошедшие в историю под названием:

«Хождение в Каноссу» – Папа Римский Григорий VII отлучил императора «Священной римской империи» Генриха IV от церкви. В 1077 Генрих IV пошел в Италию, чтобы покаяться и примириться с Григорием VII. Произошло это в Каноссе.

«Сто дней Наполеона» – 20.03.1815 – 22.06.1815 возвращение Наполеона с о. Эльбы в Париж, восстановление правления, отречение от престола и высылка на о. Святой Елены.

«Славная революция» – переворот 1688-1689 гг. в Англии, Яков II был свергнут, королём стал сговорчивый голландский правитель, ставленник буржуазии Вильгельм Оранский, установление парламентской монархии (Биль о правах 1689).

«Битва народов» – сражение под Лейпцигом 16-19 октября 1813 г., в котором войсками антинаполеоновской коалиции (Россия, Англия, Пруссия, Австрия, Швеция, Португалия, Испания) армия Наполеона была разгромлена.

«Пражская весна» – попытка проведения политики либерализации, курса на строительство «социализма с человеческим лицом», осуществлённая чехословацким лидером Александром Дубчеком в 1968 г. Для подавления были использованы войска стран-участниц Варшавского договора.

«Будапештская осень» – вооружённое восстание против тоталитарного режима в октябре-ноябре 1956 г. в Венгрии. Было подавлено при помощи советских войск.

«Панамская афера» – история, связанная с правлением акционерной компании, созданной во Франции в 1879 году для сооружения Панамского канала. Для сокрытия злоупотреблений и тяжёлого финансового положения правление компании подкупило министров, сенаторов, депутатов, редакторов газет. Крах компании в 1988 году разорил десятки тысяч мелких акционеров.

«Бархатные революции» – ликвидация коммунистических режимов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в 1989-1991 гг., которая привела к распаду социалистической системы, восстановлению капитализма в восточноевропейских государствах. Стремительная смена власти и бескровный характер событий в бывших социалистических странах (кроме Румынии) дали основание их так называть.

«Японское чудо» – быстрый экономический рост Японии в результате создания и роста новых отраслей, скупки патентов и лицензий на передовую технологию и изобретения.

«Три славных дня» – революция 1830 года во Франции, названная так из-за своей непродолжительности.

«Кукурузная эпопея» – попытка активного внедрения кукурузы в сельское хозяйство без учёта природно-климатических особенностей региона.

«Оттепель» – период либерально-социального реформирования в СССР (1953-1964).

«Крестоцеловальная запись» – первый в русской истории документ, где царь (Василий Шуйский) брал на себя определённые обязательства перед подданными.

«Парад суверенитетов» – объявления республик СССР о своём выходе из Союза.

«Холодная война» – состояние идеологической, политической, экономической и военной региональной конфронтации между государствами с противоположными общественными системами (СССР и страны Запада).

«Кровавое воскресенье» – день расстрела царскими войсками мирного шествия 9 января 1905 г. После чего началась первая русская революция 1905-1907 гг.

«Пороховой погреб Европы» – называли Балканский полуостров в 80 – начале 90 – х гг. XIX в.

”Йомкипурская война” – Третья арабо-израильская война в 1973

”Верденская мясорубка” – сражение во время Первой мировой войны, которое продолжалось 10 месяцев и в нём погибло 1 млн. человек (1916)

”Война рас” – восстание индейцев майя на Юкатане (1847-1904)

”Странная война” – термин, характеризовавший положение на Западном фронте в начале Второй мировой войны (сентябрь 1939-май 1940)

”Пивной путч” – первая попытка установления фашистской диктатуры в Германии в 1923

”Опиумные войны” – закрепощение Китая западными державами в 1840-1842,1856-1860

”Ночь длинных ножей” – по приказу Гитлера были убиты без суда руководители штурмовых отрядов в 1935

”Хрустальная ночь” – массовые погромы евреев в Германии в 1938

”Буря в пустыне” – военная операция США по освобождению Кувейта от иракской армии в 1991

”Сто цветов” – компания под лозунгом плюрализма мнений, проведённая в Китае для выявления оппозиционеров в 1957

”Весна народов” – революции в Европе в 1848-1849