«Жизнь бесценна!»

Самое ценное в жизни — это сама жизнь!

Самое главное – это жизнь, и вы должны её защищать, очищать от негатива, укреплять в добрых помыслах! Любовь к жизни – это

здоровье, красота, сила, ум. Любовь к жизни – это истинное богатство, которое даруется человеку свыше.

Жизнь – на вершины всходить и взойти.

Жизнь – это, значит, не сбиться с пути,

                      Трудно? Но пусть не робеет душа.

                      В снежную бурю, под ветра гуденье,

                      Будем карабкаться, трудно дыша.

                     Жизнь – восхождение.

Ты должен об этом знать.

1.Проблемы – это житейские задачи, которые требуют решения.

Надо учиться решать проблемы:

       1.    поговорить с мудрым человеком, которому ты доверяешь, спросить, а как бы он повёл себя и поступил в подобной ситуации;

       2.    нельзя днем и ночью думать только о плохом; умей отвлечься от проблемы, отдохни: может быть, «на свежую голову» придет решение данной житейской проблемы;

       3.    помни: безвыходных ситуаций не бывает; дай себе возможность всё обдумать; эмоции – «враг №1» в решении проблем.

2.Если у тебя ссора с друзьями или близкими людьми и они тебя не понимают:

       1.    для начала ответь на вопрос «А что я сделал, чтобы меня поняли?»;

       2.    если хочешь, чтобы тебя поняли, объясни свои взгляды, докажи, что тебе это необходимо (доказывай без агрессии);

       3.    подтверждать, что ты взрослый, нужно делом, а не ростом и командным голосом; показателем взросления человека является уровень его самообслуживания.

       4.    всегда следуй правилу трёх R:

УВАЖАЙСЕБЯ (respect for self)

УВАЖАЙДРУГИХ (respect for others)

БУДЬ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕ СВОИ ПОСТУПКИ (responsibility for all your actions)

3.Манипуляции.В нашей жизни стало очень много людей, которые умеют манипулировать сознанием человека. Что такое «манипуляция»? Это программирование мнения, настроения, психического состояния человека с целью обеспечить такое поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами манипуляции. Если манипуляторы окончательно овладеют ключами к нашему сознанию, то они поведут нас к пропасти – и мы сами в неё прыгнем. К манипуляторам относятся вымогатели, продавцы, коррупционеры.

Что делать?

   1.    Когда поток мнения идёт слишком настойчиво и с убеждением, что выбора уже нет, ваш разум должен подавать сигнал – внимание, манипуляция!

     2.    Надо поменьше бывать в зоне контакта с манипулятором, избегать соблазна побыть в «театре» скандалов, который разыгрывают манипуляторы.

       3.    Умей критически воспринимать информацию, включай здравый смысл. Давай себе отсрочку в принятии решения (т.е. «Утро вечера мудренее!»).

       4. Фильмы ужасов и боевики вызывают эмоциональное отупение и развивают агрессию. Для одних людей агрессия становится нормой, и они включают её в «репертуар» поведения. Другие начинают постоянно испытывать чувство тревоги, боясь выйти на улицу.

Подсознательно все акты агрессии накладывают свой отпечаток на наше поведение.

Что делать?

Ещё раз – не воспринимайте информацию буквально, относитесь к ней критически. Любую информацию нужно анализировать, т.е. быть активным зрителем. Нести ответственность за выбор информации для себя.

Таким образом, можно и нужно хоть как-то защищать свою психику (внутреннее состояние). Противостоять насилию нужно, поскольку бездействие может быть очень опасно. Если врага мы в дом не пускаем, то почему так спокойно отдаём себя на растерзание «телевизионным вампирам»?

 5. Страх – переживание какой-либо воображаемой или реальной опасности, которая имеет угрожающее воздействие на жизнь человека. Наличие устойчивых страхов свидетельствует о неспособности человека справиться со своими чувствами, когда он пугается вместо того, чтобы действовать.

Что делать?

Управлять собой, побеждать чувство бессилия и безнадёжности решительностью в действиях и поступках, быть настойчивым, верить в себя; обсуждать свои проблемы с людьми, которым доверяете.

Власть над собой – самое главное качество в самовоспитании, только такой человек, который думает, анализирует, принимает решения и действует, может победить в себе сомнения, соблазны и слабость духа.

Несколько советов на каждый день

1.Освободите себя от хронической потребности в одобрении со стороны окружающих- и вы лучше сможете развиваться, уважать и понимать себя.

2. Не бойтесь высказываться и выражать свои эмоции (тактично), это лучше, чем собирать в себе отрицательные переживания в форме возмущения и расстройства.

3. Осознавайте пределы своих возможностей. Вы не можете достать до неба, но вы не должны испытывать вину из-за того, что у вас нет крыльев.

4. Не старайтесь угодить всем. Это неизбежно приведёт к тому, что вы так или иначе будете обманывать себя.

5. Привыкайте к позитивному мышлению. Как бы вас не беспокоило то, что у вас чего-то нет, напоминайте себе о том, что у вас есть что-то другое.

6.. Используйте чувство юмора. Юмор и смех помогают по-новому взглянуть на свои проблемы, снизить трудность, а значит и психическое напряжение. Умение смеяться над собой свидетельствует о развитой способности к саморефлексии. Смех приводит к падению тревожности и мышечного напряжения, способствует углублению и удержанию дыхания, насыщению крови кислородом, нормализации сердцебиения.

Ты скажешь, это жизнь – одно мгновенье,

Её цени, в ней черпай вдохновенье.

Как проведёшь её, так и пройдёт,

Не забывай: она – твоё творенье!

«Телефон Доверия» г. Гомель – служба экстренной анонимной

психологической помощи по телефону:    8 0232 31-51-61

Республиканская «Детская телефонная линия»: 8-801-100-1611

«Телефон Доверия» Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей:     170

ГУ «Гомельский областной центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья»: 8 0232 33 57 82

Центр, дружественный подросткам «Подросток» г. Речица:  8 02340 4 43 93        8 02340 9 11 33