ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция представляет собой неизлечимое на сегодняшний день заболевание, характеризующееся стойким угнетением иммунной функции организма. Основной возбудитель данной инфекции – особый вирус, проникающий в человеческий организм, как правило, через кровь или семенную жидкость и на протяжении некоторого периода времени никак себя не проявляющий.

Опасность ВИЧ-инфекции заключается в ее способности практически полностью уничтожать защитные функции организма. Оставшись без иммунитета, человек становится мишенью для различных болезнетворных микроорганизмов: бактерий, вирусов, грибков, также у него резко повышается вероятность возникновения онкологических заболеваний. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД, оканчивающийся смертью.

Симптомы

Первые признаки ВИЧ могут проявиться спустя несколько лет от момента заражения заболеванием. В своем развитии инфекция проходит 5 стадий, для каждой из которых характерны свои симптомы.

Стадия инкубации ВИЧ длится от 3 недель до 1 года. На этом протяжении времени в крови больного человека могут быть обнаружены ВИЧ-антитела, вырабатываемые иммунитетом, пытающимся побороть опасный вирус. Основные симптомы его, как правило, отсутствуют.  

Для стадии первичных проявлений характерно возникновение на коже больного незначительной сыпи по типу аллергической, повышение температуры тела, расстройство кишечника. В некоторых случаях симптомы отсутствуют либо сопровождаются возникновением таких заболеваний, как ангина, герпес, грибок ногтей.

Латентная стадия ВИЧ длится до 7 лет, в это время в организме больного идет активное разрушение иммунных клеток. Известны случаи очень длительного течения скрытой стадии ВИЧ – до 20 лет и более. На данном этапе развития заболевание может сопровождаться хроническим увеличением лимфатических узлов, частыми простудными заболеваниями, нарушением деятельности внутренних органов, ухудшением состояния зубов, волос и т.п.  

На стадии вторичных заболеваний возникают: лейкоплакия, пневмония, туберкулез легких, кандидоз кишечника, саркома Капоши, у больного отмечается резкое снижение веса, могут присутствовать неврологические расстройства.

Летальный исход наступает, как правило, на фоне формирования СПИДа не от самой инфекции, а от вторичных заболеваний, принимающих в данном случае необратимый характер.

Диагностика    

Диагностировать заболевание можно уже в первые недели с момента заражения при отсутствии каких-либо видимых проявлений. Для установления диагноза проводится серологический анализ крови, позволяющий определить наличие ВИЧ-антител в организме больного. Проверять кровь необходимо, как правило, несколько раз с различным интервалом времени. Известны случаи ошибочной установки диагноза ВИЧ.

Лечение  

  Лечение ВИЧ-инфекции проводится комплексно, с применением препаратов различного действия. В настоящее время верное средство для устранения данной инфекции не найдено. Поэтому терапия направлена в первую очередь на поддержание состояния больного на приемлемом уровне, замедление по мере возможности разрушения иммунных клеток. Заболевание прогрессирует в любом случае. Грамотная терапия способна лишь на несколько лет замедлить этот процесс.

В качестве основных препаратов при ВИЧ-инфекции назначаются: ингибиторы протеазы, ингибиторы транскриптазы, ингибиторы слияния. Специалист подбирает комбинацию медикаментов в строго индивидуальном порядке. Любые лекарственные средства, угнетающе воздействующие на иммунитет человека (например, цитостатики, применяемые в терапии злокачественных новообразований) при лечении ВИЧ запрещены.

ВИЧ-инфекция неизлечима. В случае вовремя начатой терапии срок выживаемости пациентов составляет 10-12 лет. Всем лицам с данным диагнозом помимо квалифицированного лечения требуется длительная психологическая реабилитация.

Профилактика  

Поскольку одним из основных методов заражения ВИЧ является незащищенный половой контакт с его носителем, большую роль в профилактике заболевания играет половое просвещение населения всех стран. Информирование учащихся школ, студентов различных учебных заведений о возможных последствиях сомнительных незащищенных половых связей является одним из важных моментов пропаганды здорового образа жизни и борьбы с ВИЧ/СПИД.

Также во избежание заражения людей ВИЧ проводится строгий контроль качества материалов донорских центров. Вся донорская кровь, поступающая в подобные учреждения, тщательно проверяется на наличие опасного вируса. Подобные меры безопасности были приняты после того, как стали известны случаи переливания крови пациентам от больных инфекцией доноров. Борьбу с наркоманией также можно рассматривать в качестве одной из профилактических мер смертельного заболевания.  

                                                                                                                                     по материалам www.103.by