Концентрация ВИЧ в организме человек

Концентрация ВИЧ в организме человек

В окружающей нас среде ВИЧ неустойчив – быстро погибает под воздействием ацетона, эфира, спирта; при кипячении; разрушается на поверхности неповрежденной кожи. В тоже время он может довольно долго жить в крови вне организма человека.

Необходимые условия инфицирования – проникновение вируса в кровь. Это может произойти, если в организм человека (непосредственно в кровоток либо на слизистые оболочки) попадает биологическая жидкость с высокой концентрацией ВИЧ. Такими жидкостями являются:

  • Кровь;
  • Сперма;
  • Вагинальная жидкость;
  • Грудное молоко.

Все остальные жидкости организма человека содержат ВИЧ в низкой концентрации, поэтому не представляют никакой угрозы.

Долгие годы вирус может не давать о себе знать. Однако он постепенно разрушает иммунную систему, которая защищает человека от различных негативных воздействий. Когда иммунитет  значительно ослабевает, организм уже не может эффективно бороться с заболеваниями, которые он достаточно легко побеждает при здоровой иммунной системе. Со временем у человека, инфицированного ВИЧ, развивается синдром приобретенного иммунодефицита – СПИД. Это последняя стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система практически не функционирует и человек страдает от различных тяжело протекающих заболеваний, которые поражают весь организм.

СПИД

Синдром – совокупность ряда признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

Приобретенного – заболевание приобретается в течение жизни.

Иммунного – недостаточная активность иммунной системы, ее расстройство, ослабление, угасание защитных, иммунных сил организма в противостоянии возбудителям болезней.

Дефицита – отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на появление патогенных микроорганизмов.