Пожароопасный период! Будьте осторожны!

Давно доказано, что палы сухой растительности не приносят никакой пользы, а напротив – наносят огромный ущерб растительному и животному миру. Полагая, что выжигание сухой растительности – это своеобразная помощь природе, человек глубоко ошибается. В огне погибают не только растения и их семена – нередко жертвами огня становятся животные и люди.    В 2019 году в республике зафиксирован 2691 пожар в природных экосистемах на общей площади 11333 га. Сезон отметился умеренной пожарной обстановкой по количеству пожаров, но в тоже время наибольшей суммарной площадью пожаров за последние 10 лет. Наибольшее количество пожаров произошло в весенний период (80% от всех пожаров за год), это в основном пожары травы и кустарников.

   Не позволяет успокоиться обстановка, сложившаяся и в текущем году. На территории района уже произошло более 20 пожаров в природных экосистемах, зафиксированы первые лесные пожары. И, поверьте, у нас есть чему гореть. Неубранные осенью сухая растительность вокруг населенных пунктов, усадеб, брошенных строений и беспризорные земли, заросшие бурьяном, весной становятся потенциальными источником пожаров.

     Причина появления огня – человеческая беспечность. От горящей травы пламя перебрасывается на строения, лишая имущества не только рискнувшего «навести порядок» спичкой, но и соседей. Дома, постройки, транспорт – все оказывается под угрозой пала. Кроме того, дым от сжигания травы едкий, темный, густой, с неприятным запахом. В нем содержатся микрочастицы сажи и угарный газ. Он особенно опасен для детей, стариков, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания.

Выжженная земля, гибель мелких животных: грызунов, детенышей зайцев, ежей и насекомых, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, сгоревшие птичьи гнезда – все это последствия несоблюдения правил безопасности. Есть ли способ навести порядок и не нанести непоправимый урон природному разнообразию, избежать беды? 


Лесные и торфяные пожары!

Природные пожары делятся на лесные, характеризующиеся неуправляемым распространением огня по лесным площадям, и торфяные, когда горит слой торфа и корни деревьев. Ликвидировать и те, и другие совсем непросто, поэтому делать это лучше на начальной стадии.

Основной причиной их возникновения является человеческий фактор. Костры, непотушенные спички и окурки в местах отдыха, игры детей с огнем, сжигание мусора и сельскохозяйственные палы – все это часто оборачивается стихией, контролировать которую очень сложно.

Столкнуться с природным пожаром может абсолютно любой человек, поэтому готовым нужно быть и к такой экстремальной ситуации. Итак, став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку. Не стоит даром тратить время на уже прилично разыгравшийся огонь – в этом случае поспешите за помощью. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой. Сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112.

 Увидев, что горит торфяное болото, не пытайтесь его потушить, обойдите стороной. Двигайтесь против ветра, внимательно осматривайте дорогу перед собой. Помните, что в результате торфяного пожара, огонь уходит под землю, образуя пустоты, в которые можно провалиться, поэтому будьте предельно внимательны и осторожны.


Будьте осторожны! Расскажите детям об опасности огня!

Даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека палы сухой травы не представляют, ежегодно жертвами таких пожаров становятся десятки людей. В большинстве своем это люди преклонного возраста. Пожилые люди, решив сжечь мусор, чаще всего не учитывают коварство порывов ветра. В одну минуту, воздушные потоки подхватывают пламя и стремительно распространяют его на большие площади. Нередки и случаи, когда, надышавшись продуктами горения, пожилой человек попросту теряет сознание падает в горящую траву… Подобные случаи, к сожалению, фиксируются и в нашем районе. Даже при наведении порядка у частных жилых домов и на дачах необходимо быть предельно осторожными. Чтобы не только привести прилегающую к дому территории в порядок, но и сохранить свое имущество и жизнь – вывезите мусор в специально отведенное место!

 Если вы хотите избавиться от ненужной растительности на участке – скосите её и перепашите или перекопайте землю. Это будет в разы лучше для почвы, она не потеряет полезные микроэлементы, которые распыляются при сгорании травы. А главное – это безопасно.

 Берегите природу! Не допускайте сжигание сухой растительности, берегите себя и свое имущество! Родители, разъясняйте детям, что поджоги прошлогодней травы могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и для них самих. Учителя школ, преподаватели средних специальных учебных заведений, не посчитайте за труд лишний раз напомнить учащимся о той опасности, какую в себе таит огонь.

 И помните, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112.


Помните об ответственности!

Любое нарушение предусматривает и наказание. Так, в случае нарушения установленного порядка разведения костров (сжигания мусора) на территории частных домовладений или территории организаций (предприятий) ответственность наступает по статье 23.56 КоАП. Санкцией части 1 статьи 23.56 КоАП предусмотрена ответственность от предупреждения до 30 базовых величин. При возникновении пожара в результате сжигания мусора может наступить ответственность по части 2 этой же статьи – до 50 базовых величин.

За нарушения требований пожарной безопасности, приведшие к возникновению пожара, предусмотрена и уголовная ответственность по статье 304 УК РБ.

Также за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений Правил пожарной безопасности, ответственность наступает по статье 15.58 КоАП. Влечет ответственность от предупреждения до 12 базовых величин.

Также предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.57 «Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках».

Привлечению подлежит физическое лицо (руководитель организации, должностное лицо данной организации или гражданин), непосредственно выжигающее сухую растительность.

В отношении физического лица предусмотрена ответственность от 10 до 40 базовых величин