Акция «Безопасный Новый год!»

Акция «Безопасный Новый год!»

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и другими чрезвычайными ситуациями, спасатели напомнят и расскажут о правилах в акции «Безопасный Новый год!», которая пройдет в 4 этапа.

На первом этапе работники МЧС проведут с лицами преклонного возраста на базе территориальных центров социального обслуживания населения, домов ветеранов и инвалидов, а также санаториев развлекательно-информационные программы.

На втором этапе профилактические мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, домах-интернатах, с родителями и их детьми в тех семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Особое внимание спасатели уделят правилам использования пиротехники, правилам поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления в зимний период и безопасности детей в период зимних каникул. С детьми и родителями проведут игры, викторины и конкурсы на новогоднюю тематику.

В местах продаж пиротехнических изделий появится пожарный Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи и проведут с покупателями пиротехники профилактические беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники. На ледовых катках и аренах проведут конкурсы, викторины, а также посетят детские учреждения здравоохранения.

Финальные мероприятия пройдут в местах массового пребывания людей: на открытых площадках, крупных торговых центрах, рынках, детских развлекательных центрах. Для удобства жителей МЧС представит специальную интерактивную карту, где будут отмечены локации с мероприятиями финального этапа акции во всех регионах республики.

Приглашаем всех принять участие в акции и провести праздники не только интересно, но и безопасно!

Оказание помощи населению  

На прошедшей неделе подразделения МЧС 3 раза направлялись на оказание помощи населению и организациям. Помощь спасателей понадобилась для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия (ДТП автобуса и грузового автомобиля) и в открывании дверей, а также в сборе ртути из разбившегося градусника.

Смотровые комиссии

     В районе продолжают работать смотровые комиссии. В минувшие четверг и пятницу субъекты профилактики побывали в городских ЖЭУ и на территориях сельских Советов. Всего было обследовано 97 домовладений и квартир. Выявлено 4 нарушения противопожарных норм и правил, касающихся эксплуатации печного отопления. Хозяевам домов были вручены рекомендации по их устранению.