Профилактическое мероприятие «Ребенок — главный пассажир»

Профилактическое мероприятие «Ребенок — главный пассажир»

«В целях снижения количества дорожных происшествий с участием несовер­шеннолетних пассажиров, недопущения их гибели либо получения травм на дорогах с 08 по 17 апреля 2020 года на территории Речицкого района проводится профилакти­ческое мероприятие по безопасной перевозке несовершеннолетних под условным названием «Ребенок — главный пассажир!».

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сиде­ний), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до две­надцати лет.

Так же запрещена перевозка детей до двенадцати лет на заднем сиденье мото­цикла, мопеда.

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использо­вания не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяю­щих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Госавтоинспекния напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная от­ветственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

По данному нарушению предусмотрена повторность: в случае неиспользования детского удерживающего устройства повторно в течение одного года, после наложе­ния административного взыскания за такие же нарушения, водитель будет привлечен к административной ответственности по части 12 статьи 18.14 КоАП и влечет нало­жение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.